За полгода объем продаж апартаментов в «Москва-Сити» достиг уровня всего 2020 года
14 июля 2021

Общая сумма сделок за первую половину 2021 года составила 11,5 млрд рублей, что сопоставимо с показателем за весь прошлый год

За полгода объем продаж апартаментов в «Москва-Сити» достиг уровня всего 2020 года

В первой половине 2021 года на первичном рынке недвижимости ММДЦ «Москва-Сити» продали 147 апартаментов, как сообщается в исследовании Knight Frank. Это на 25% больше, чем аналогичный период годом ранее. При этом общая сумма сделок увеличилась за год в два раза и составила 11,5 млрд рублей, что почти столько же, сколько за весь прошлый год (11,6 млрд рублей). Средняя стоимость реализованных апартаментов поднялась на 63%, до 78 млн рублей. Средняя цена кв. метра – на 24%, до 686 тыс. рублей.

Спрос вырос из-за рекордно низких ставок по ипотеке и низких ставок по вкладам, альтернативой которым стали вложения в недвижимость. А резкий рост общей суммы сделок произошел благодаря покупкам в высотке «Восток» комплекса «Башня Федерация» (на фото). За шесть месяцев здесь продали практически все платиновые апартаменты, отличающиеся наиболее высокой ценой за «квадрат».

Количество сделок увеличилось даже несмотря на продолжающееся снижение объема предложения и, как следствие, сужение выбора. На продажу выставлено 394 апартамента – на 26% меньше, чем в конце 2020 года. Реализация ведется в трех проектах: Neva Towers, «Око» и «Башня Федерация» («Восток»). 99,7% лотов сосредоточено в Neva Towers и «Око», а в «Башне Федерация» («Восток») остался последний апартамент – пентхаус на 95 этаже. Средний бюджет предложения апартаментов увеличился за полугодие на 4%, до 89 млн рублей. Средняя цена кв. метра составила 665 тыс. рублей, что всего на 0,5% больше, чем в конце 2020 года.