Спрос на аренду элитных квартир в Москве достиг рекордного уровня
15 июля 2021

При этом предложение, наоборот, сократилось до минимальных показателей за 2,5 года

Спрос на аренду элитных квартир в Москве достиг рекордного уровня

В июне 2021 года на рынке аренды элитного жилья столицы отмечен рекордный уровень спроса за последние 1,7 года, как сообщают аналитики Savills. Тем самым с небольшим отрывом побит прошлый максимум, наблюдавшийся в апреле. По сравнению с показателем на начало локдауна (март 2020 года) количество запросов выросло на 54%.

«Сегодня время, когда собственник может не боятся простоя, – пояснила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. – Любое качественное предложение не задерживается на рынке, а средний срок экспозиции не доходит и до двух недель. Арендаторы активны как никогда, причем если раньше стоимость аренды скорее приходилось корректировать собственнику, то по итогам июня уже арендаторы поднимают стоимость своих ожиданий. Безусловно, сегодня наиболее благоприятное время, чтобы сдавать элитные квадратные метры в аренду. Арендаторы активно вымывают качественное предложение. Причем основной спрос в отличие от доковидных времен формируют наши соотечественники».

Из-за сложившейся ситуации на рынке аренды элитного жилья Москвы зафиксирован минимальный за 2,5 года объем предложения. С апреля 2019 года экспозиция постоянно увеличивалась. Пиковый рост был к концу локдауна (июнь 2020 года). За год весь объем предложения, накопленный за этот период, полностью поглотил высокий спрос.

Средний бюджет предложения составил 365 тыс. рублей за объект в месяц, что на 9% больше, чем в начале года. Средний бюджет спроса увеличился с начала года на 6% и достиг 298 тыс. рублей за объект в месяц. При этом активно интересовались квартирами в высоком ценовом диапазоне – в бюджетах свыше 500 тыс. рублей. Ценовой разрыв между предлагаемой ставкой от владельцев и запрашиваемой ставкой от арендаторов сократился на 13% и составил 66,6 тыс. рублей или 22%.