Школа в комплексе «Символ» стала лауреатом Архитектурной премии Москвы 2021
15 июля 2021

Проект учебного заведения принадлежит мастерской Atrium и продолжает мастер-план LDA Design и UHA London

Школа в комплексе «Символ» стала лауреатом Архитектурной премии Москвы 2021

Школа (на фото) в комплексе бизнес-класса «Символ», возводимом на юго-востоке Москвы, стала лауреатом премии Москвы в области архитектуры и градостроительства 2021. Номинация – «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры». В этом году премия обновила максимум по числу поданных проектов – поступило 140 заявок. Об этом сообщил девелопер проекта компания «Донстрой».

«Школа расположена внутри квартала «Символ», рядом с детским садом и городским парком «Зеленая река». Проект принадлежит архитектурной мастерской Atrium и продолжает мастер-план LDA Design и UHA London, – комментирует руководитель департамента развития проектов компании «Донстрой» Станислав Архипов. – Здесь будет реализован принципиально новый подход к организации образования. Благодаря инновационному техническому и инженерному оснащению, а также высокому качеству строительства, обучаться в такой школе будет не только интересно, но и безопасно».

Учебное заведение рассчитано на 1225 учеников. Предусмотрены классы для обучения и помещения для развития детей. Это актовый зал с эстрадой, информационный центр с библиотекой и медиатекой, методическим кабинетом и конференц-залом, два спортивных зала, зал аэробики, гимнастический зал, спальня-игровая для группы продленного дня, кабинеты с лаборантскими, оборудованием для моделирования и технической игрушки, инженерно-технологическая цифровая лаборатория, шахматный клуб, мастерские по обработке дерева и металла, ткани. Центральное общественное пространство позволяет разместить интерактивный музей. На стендах может отображаться учебная, справочная и досуговая информация, а также медиа-продукты творческой деятельности учащихся: презентации, фильмы, мультфильмы, фотографии. На прилегающей территории оборудуют детские и спортивные площадки с резиновым покрытием, а по периметру – беговые дорожки.

«В «Символе» получился наглядный пример того, что инновационные решения в проектировании образовательной среды, которые бюро Atrium уже апробировало в области дорогих и меценатских проектов, применимы и для районных школ, находящихся на балансе департамента образования. Это связные многоуровневые пространства для коммуникации, многофункциональность и мультисценарность использования помещений, связность внешних и внутренних пространств, возможность автономного функционирования отдельных блоков, четко зонированная безопасная территория. А так как бюро Atrium занимается комплексным проектированием ЖК «Символ», от архитектуры зданий до ландшафтного дизайна, нам удалось спроектировать эту школу еще и как общественный центр района», – сказал сооснователь и руководитель бюро Atrium Антон Надточий.

«Символ» реализуют на площадке размером 60 гектаров. В проект входят кварталы с жилым домами и инфраструктурные объекты. 40% территории отведено под озеленение. Первую очередь комплекса и первый участок парка «Зеленая река» (2 гектара) завершили в 2019 году. Дома второй очереди начнут достраивать в текущем году. Первый детский сад введут в 2022 году, первую школу сдадут в 2023-м.

«Донстрой» работает на рынке недвижимости с 1994 года. В портфель входит 9,8 млн «квадратов» площадей. Продажи ведутся в 11 проектах, в том числе в стартовавшем в 2021 году комплексе бизнес- и премиум-класса «Остров».