Каждую пятую элитную квартиру в Москве снимают в районе Арбата
19 июля 2021

Здесь же находится самое дорогое жилье в городе. Средний бюджет предложения превышает 420 тыс. рублей в месяц, сделки – 340 тыс. рублей

Каждую пятую элитную квартиру в Москве снимают в районе Арбата

В первом полугодии 2021 года наибольшим спросом у арендаторов элитного жилья в Москве пользовался район Арбат-Кропоткинской (на фото), как сообщили в компании Savills. В локации прошло 22% всех сделок. Здесь же отмечена самая высокая запрашиваемая ставка по итогам июня – 340 тыс. рублей в месяц. Также район является одним из лидеров по предложению «элитки» в аренду. Его доля составляет 17%. В локации можно встретить квартиры в дореволюционных домах и реконструированных особняках, в бывших доходных домах, в комплексах элит-класса с инфраструктурой, а также в клубных домах. Средний бюджет предложения в районе тоже самый высокий и равен 426 тыс. рублей в месяц.

«Причина столь высокой популярности Арбата у арендаторов заключается, прежде всего, в бренде района. До пандемии интерес к аренде в этой локации проявляли клиенты из 34 стран мира. Если раньше основной спрос составляли иностранные арендаторы, то в период полузакрытых границ им на смену пришли российские регионы, – комментирует директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. – Немаловажную роль также играет и близость к престижным школам Москвы, включая школы № 57 и 171».

На втором месте с долей 11% находится район Лубянки-Китай-Города. Даже с наступлением пандемии самую большую долю среди иностранных арендаторов здесь составляют клиенты из Франции, так как в пешей близости расположен французский лицей. В среднем запрашиваемая ставка в районе равна 271 тыс. рублей в месяц. Доля локации по предложению составляет 9%. Лубянка-Китай-Город отличается большим количеством особняков с крупными квартирами. Средняя ставка в районе – 310 тыс. рублей в месяц.

Тройку лидеров с долей в 10% замыкает район Тверская-Кремль. Средний запрашиваемый бюджет – 315 тыс. рублей в месяц. Район удерживает за собой первое место по предложению с долей 20%. Насыщенность квартир здесь довольно высокая, большинство домов относятся к ранней сталинской постройке с типовыми 1-3-комнатными квартирами. «В локации отмечается довольно высокая ротация клиентов, в основном данный район выбирают не для семейного проживания, а бизнес-аудитория», – поясняет Елена Куликова. Предлагают квартиры здесь в среднем за 401 тыс. рублей в месяц.