Цены на жилье бизнес-класса Москвы достигли рекордного уровня
19 июля 2021

Средняя стоимость кв. метра предложения за полгода увеличилась на 21% и составила 397 тыс. рублей

Цены на жилье бизнес-класса Москвы достигли рекордного уровня

В первом полугодии 2021 года средняя цена кв. метра на рынке новостроек бизнес-класса Москвы поднялась на 21% и достигла 397 тыс. рублей, как подсчитали в компании Knight Frank. Это стало рекордом в сегменте. За квартал рост составил 11% – максимальный квартальный показатель за пять лет. За год «квадрат» подорожал на треть. Большие значения наблюдались только в 2008 и 2014 годах.

Максимальный прирост отмечен в Северо-Западном округе, где за полугодие динамика была плюс 42% (до 392 тыс. рублей). Однако самый дорогой округ – Северный, по итогам первой половины года средняя цена кв. метра достигла 474 тыс. рублей (плюс 31% за полгода). Многие новостройки бизнес-класса в САО расположены близко к ТТК и поэтому более дорогие. Средний бюджет предложения жилья бизнес-класса составил 29,8 млн рублей, увеличившись за полгода на 17%.

После активного выхода на рынок новых проектов в начале года девелоперы снизили темпы. Количество лотов за полугодие выросло на 8%, однако в сравнении с результатами первого квартала их число сократилось на 7%. На продажу выставлено 9,3 тыс. квартир и апартаментов совокупной площадью 697,8 тыс. кв. метров. Реализация ведется в 91 новостройке, две из которых стартовали во втором квартале 2021 года. Кроме того, предложение пополнилось очередями и корпусами в составе восьми комплексов.

За шесть месяцев прошло 11 тыс. сделок – на 64% больше, чем годом ранее. При этом продажи превышают и показатели аналогичного периода нескольких предыдущих лет. «В поддержку спроса подействовали изменения условий предоставления субсидированной ипотеки с 1 июля, практически исключающие Москву из льготной программы, и ожидания роста ипотечных ставок, – пояснила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Против – рекордно возросшие цены». В следующем квартале давление цен усилится, а действие факторов, упомянутых выше, прекратится. Тогда могут появиться акции от застройщиков для поддержания спроса.