В московских новостройках выросла доля ипотечных сделок
23 июля 2021

В комфорт-классе ипотеку используют уже 72% покупателей, в бизнес-классе – 57%, в премиальном и элитном сегментах – 41 и 22%

В московских новостройках выросла доля ипотечных сделок

Во втором квартале этого года доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья Москвы выросла во всех классах. По данным компании Est-a-Tet, в сегменте квартир класса «комфорт» показатель увеличился на 2,4%, до 72,4%. Год назад доля составляла 66,1%. В сегменте квартир бизнес-класса доля поднялась на 1%, до 56,6%. За год эта она выросла на 9,1%.

В премиум-классе тоже более активно использовали ипотеку. За квартал доля таких сделок с квартирами увеличилась на 6%, до 40,8%. А за год рост составил сразу 18%.Также заметно увеличился спрос на ипотечное кредитование в элитных новостройках – на 4,7%, до 22,3%. Год назад доля не превышала 11,1%.

Доля сделок с привлечением ипотеки снизилась за квартал только в сегменте апартаментов – с 49,5 до 47,9% (без учета элит-класса). Но за год доля, наоборот, поднялась на 10,2%. Тогда она составляла 39,7%.

По словам директора департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексея Новикова, во втором квартале самое большое оживление среди ипотечных покупателей наблюдалась в июне, когда стало понятно, что для столицы льготная госпрограмма фактически окончена. В начале третьего квартала ожидается снижение запросов на ипотеку, так как клиенты сегодня осознают и принимают новые условия.