За год предложение элитных новостроек Москвы упало на 30%
28 июля 2021

Дефицит очень сильно повлиял на стоимость. При этом новые проекты появляются с изначально высоким ценообразованием

За год предложение элитных новостроек Москвы упало на 30%

В конце июля 2021 года на рынке элитных и премиальных новостроек столицы выставлено на продажу 2,5 тыс. квартир и апартаментов, как подсчитали аналитики Tweed. Это на 30% меньше, чем год назад.

С начала года в таких проектах прошло почти в три раза больше сделок, чем в аналогичный период 2020 года. Средний бюджет покупок с начала года увеличился: в премиум-классе – на 18%, до 78 млн рублей, в элит-классе – на 15%, до 160 млн рублей.

Как отметила гендиректор Tweed Ирина Могилатова, этой весной на фоне пандемии произошло заметное вымывание предложения, спрос был очень высокий. Лето всегда считается несезоном, но если сравнивать с допандемийным 2019-м годом, то это лето даже более активное. В некоторых комплексах, находящихся на активном или завершающем этапе строительства, заканчиваются лоты.

Дефицит очень сильно повлиял на цены. С начала года средняя цена кв. метра в проектах премиум-класса увеличилась на 15%, до 720 тыс. рублей, в элитных – на 10%, до 1,1 млн рублей.

Во втором полугодии 2021 года может выйти три-четыре новых комплекса (в первом стартовало шесть). «У проектов, которые только появляются, уже высокий ценник», – сказала Ирина Могилатова. По ее словам, покупатели, ожидавшие инвестиционно-привлекательных цен, этим разочарованы и принимают решение в пользу комплексов в активной или завершающей стадии строительства.