Спрос в элитных новостройках Москвы сместился в сторону проектов вне ЦАО
29 июля 2021

Большая часть сделок со столичной «первичкой» элит-класса впервые прошла за пределами центра города

Спрос в элитных новостройках Москвы сместился в сторону проектов вне ЦАО

В апреле-июне 2021 года на первичном рынке элитного жилья Москвы купили 630 квартир и апартаментов общей площадью 73,5 тыс. кв. метров, как подсчитали эксперты Kalinka Group. За квартал количество сделок снизилось на 20%, реализованная площадь – на 18%. Но это в 2,6 и 2,5 раза больше, чем годом ранее в «карантинном» втором квартале 2020 года.

«Важно отметить, что основная доля сделок во втором квартале 2021 года впервые пришлась на проекты на не территории ЦАО, а на локацию за пределами Центрального округа», – рассказал директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев. По его словам, это произошло на фоне выхода новых крупных комплексов за ТТК.

Если во втором квартале 2020-го на новостройки за пределами ЦАО приходилось всего 6% сделок, то теперь – сразу 48%. Всего здесь приобрели 35,1 тыс. кв. метров жилья. Второй квартал подряд лидером спроса в целом по рынку выступает новый проект «Остров» (на фото) в СЗАО.

Доля сделок в комплексах ЦАО составила 46%, сократившись за год в 1,6 раза. Во втором квартале приобрели 282 лота на 34,2 тыс. кв. метров. За три месяца число сделок и проданная площадь снизились на 24%, за год – выросли на 65 и 58%.

Доля небоскребов ММДЦ «Москва-Сити» упала до минимального уровня – 6%. Год назад она составляла 22%. Уменьшение доли связано с сокращением предложения и отсутствием новых проектов. Суммарный объем сделок составил 4,2 тыс. кв. метров, уменьшившись за квартал на 52%.