В Москве за видовые квартиры готовы доплачивать до 30%
02 августа 2021

Локдаун и самоизоляция 2020 года в жилье с не привлекательными видами повлияли на предпочтения граждан

В Москве за видовые квартиры готовы доплачивать до 30%

Вид из окна увеличивает стоимость квартиры в новостройках комфорт-класса Московского региона на 5-6%, как подсчитали специалисты «Инком-Недвижимость». В проектах бизнес-класса покупатели готовы доплачивать 10-15%, в высокобюджетных проектах – до 30%.

В массовом сегменте примерно 35% покупателей стремятся приобрести жилье с привлекательным видом, при этом годом ранее их доля не превышала 20%. В дорогих проектах почти все клиенты предпочитают такие квартиры. Иногда доходит до аукциона.

По словам заместителя директора департамента новостроек «Инком-Недвижимость» по продажам Валерия Кочеткова, локдаун и самоизоляция 2020 года в жилье с не привлекательными видами повлияли на предпочтения граждан. Теперь они хотят наблюдать из окон обширное пространство, природные ландшафты либо городские пейзажи. Помимо этого, вырос спрос на квартиры с террасой, на которой можно проводить время на свежем воздухе.

Из-за плотной застройки в старых границах города видовых квартир меньше, чем в Новой Москве и в области. В столице большинство кварталов строят на месте бывших промзон, не отличающихся хорошими видами. Поэтому всего 40% новостроек «старой» Москвы располагают видовыми квартирами. В Подмосковье в 70% комплексов можно найти квартиру с видом на водную гладь или лесной массив.

24% новостроек Западного округа, которые расположены в Раменках, имеют виды на МГУ и Парк Победы. В Покровском-Стрешнево представлено 15% видовых проектов Северо-Западного округа. Из 18% комплексов того же округа, но района Хорошево-Мневники, можно увидеть Строгинскую пойму и небоскребы «Москва-Сити». В 8% новостроек Центрального округа, находящихся в Пресненском районе, можно купить квартиру с видом на «Москва-Сити», Дом правительства или Московский зоопарк.