В июле спрос в новостройках Московского региона снизился на 21%
05 августа 2021

В первый месяц с новой льготной ипотекой столичные девелоперы потеряли практически пятую часть спроса

В июле спрос в новостройках Московского региона снизился на 21%

Пересмотр программы льготной ипотеки (рост ставки до 7% и ограничения по максимальному лимиту в 3 млн рублей) привел к снижению спроса в новостройках Московском региона уже в первый месяц. По данным ЦИАН, в июле 2021 года по договорам долевого участия купили 12,5 тыс. квартир и апартаментов, что на 21% меньше, чем в июне. За год количество сделок выросло на 36%. Однако июль 2020 года был еще периодом «после локдауна».

«Не стоит забывать, что продажи июля – это частично остаток спроса прошлого месяца, когда сделки заключались буквально в последние дни льготного ипотечного кредитования на старых условиях, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Для этого достаточно было подписать кредитный договор с банком до 30 июня, сама же регистрация договора проходила в июле, поскольку на это требуется порядка 7-10 дней. Соответственно, объективно оценить реальное снижение спроса мы сможем уже по итогам августа, но общая тенденция «охлаждения» рынка заметна уже сейчас».

Пока доля сделок в кредит остается на высоком уровне, хотя и немного снижается. 70% покупок прошло с привлечением ипотеки, что на 2% меньше, чем в июне.

Выручка девелоперов сократилась за месяц на 18%, до 139,1 млрд рублей. Чуть меньший разрыв в поступлениях удалось сохранить за счет увеличения цен. Средняя стоимость «квадрата» обновила очередной максимум – за июль она выросла на 6%, до 222,8 тыс. рублей. За год прирост составил 28,8%. В годовой динамике выручка застройщиков оказалась выше на 81%.

В тройке лидеров по спросу – проекты Новой Москвы («Скандинавия Юг» и «Десна»), а также Московской области («Ильинские луга»). Еще в топ-10 вошли «Остров» и Mod в старых границах, «Прокшино» в Новой Москве, «Южные сады» и Symphony 34 в старых границах, «Пехра» в Московской области и «Life-Варшавская» в старых границах. В них прошло от 155 до 302 сделок. Средняя цена кв. метра купленного жилья варьируется от 125,2 до 400,4 тыс. рублей. Средняя стоимость приобретенных квартир и апартаментов – от 4,6 до 27,7 млн рублей. Минимальные показатели отмечены в ЖК «Пехра», максимальные – в ЖК «Остров».

Сокращение спроса и большая активность девелоперов по выводу новых проектов вызвали рост предложения. В июле 2021 года стартовали продажи 14 комплексов. Это максимальное число с начала года. Общая площадь «новинок» составила 938 тыс. кв. метров в 59 корпусах. На первичном рынке жилья Московского региона на продажу выставлены 67,9 тыс. квартир и апартаментов. За месяц выбор увеличился на 6,1% и находится на уровне конца прошлого года.