За год предложение апартаментов в столичных новостройках упало на 46%
17 августа 2021

Сейчас застройщики продают в Москве всего 4 тыс. лотов такого формата

За год предложение апартаментов в столичных новостройках упало на 46%

Во втором квартале 2021 года в московских новостройках массового сегмента и бизнес-класса было выставлено на продажу 4 тыс. апартаментов, как подсчитали аналитики «Метриум». За год количество лотов снизилось на 46%.

Заметнее всего сократилось предложение в комфорт-классе – на 67%, до 1,2 тыс. апартаментов. В проектах бизнес-класса выбор тоже стал меньше. Год назад девелоперы предлагали 3,9 тыс. апартаментов, а сегодня – 2,8 тыс., что на 28% меньше.

При этом количество комплексов с апартаментами практически не изменилось. Во втором квартале 2020 года реализовывали 71 проект комфорт- и бизнес-класса, а во втором квартале 2021 года – 70.

По словам гендиректора «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина, активность девелоперов в сегменте апартаментов остается высокой. За первую половину 2021 года стартовали продажи в 10 новых проектах. Поэтому снижение предложения связано в основном с высоким спросом. На фоне повышения цен на квартиры многие покупатели переключились на апартаменты, где «квадрат» в среднем дешевле на 15-20%, чем в аналогичных квартирах.