Быстрее всего дорожает аренда элитного жилья в Майами, Москве и Дубае
19 августа 2021

По итогам первого полугодия 2021 года столица России заняла второе место среди крупных городов мира по темпам роста ставок

Быстрее всего дорожает аренда элитного жилья в Майами, Москве и Дубае

В первом полугодии 2021 года лидером по увеличению ставок аренды на элитное жилье среди 30 крупных городов мира, входящих в Savills World Cities Prime Residential Index, стал Майами. За шесть месяцев показатель здесь вырос на 8,8%. В городе поднялся спрос из-за переездов внутри страны и ограниченного предложения жилья для семейного проживания. Новые объекты продолжают появляться, но не могут удовлетворить возросший спрос.

Второе место заняла Москва, где аренда «элитки» подорожала за полгода на 6%. «Уровень спроса, наблюдаемый в первом полугодии 2021 года в столице России, сопоставим с допандемийным, во многом благодаря внутренним клиентам», – объяснила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. По ее словам, особенно это касается больших квартир с террасами в престижных районах. Предложение такого жилья очень ограничено.

Замыкает тройку Дубай, чей рынок приближается к поворотной отметке после шести лет снижения ставок, вызванного избытком предложения. Стоимость аренды элитного жилья за шесть месяцев выросла на 5,3%, а аренда домов подорожала на 20%. После пандемии арендаторы стремятся к увеличению запрашиваемой площади и отказу от проживания в квартирах.

В мегаполисах, которые меньше пострадали от локдауна, отмечался стабильный рост арендной платы. В то же время в таких городах, как Куала-Лумпур, Гонконг, Нью-Йорк, наблюдалось снижение. Для них всегда были очень важны международные арендаторы. Так как ограничения на поездки сохранялись, эти рынки продолжали сталкиваться с падением стоимости аренду.

Средняя ставка аренды «элитки» в 30 крупных городах мира увеличилась за полгода на 0,5%. Это первое положительное изменение показателя с начала 2020 года. В прошлом году показатель снизился на 1,8% из-за сокращения спроса на фоне ограничений на передвижение и минимального количества корпоративных переездов. Еще одна причина – рост предложения в связи с переходом заметного числа квартир из краткосрочной туристической аренды в долгосрочную.