Предложение московских новостроек премиум-класса достигло минимума
26 августа 2021

За год количество квартир и апартаментов в продаже сократилось на 21%, за два – на 43%

Предложение московских новостроек премиум-класса достигло минимума

В апреле-июне 2021 года предложение на рынке новостроек премиум-класса Москвы достигло 3-летнего минимума. По расчетам аналитиков «Метриум», в продаже находится 2 тыс. квартир и апартаментов. За год их количество сократилось на 21%, а за два – на 43%. Общая площадь реализуемого жилья оценивается в 212 тыс. кв. метров. На начальном этапе строительства предлагают 23% лотов, на этапе строительства этажей – 35%, в зданиях с отделочными работами – 20% и в готовых – 22%.

Одновременно уменьшилось и число проектов этого сегмента. Во втором квартале 2019 года продажи велись в 60 новостройках, во втором квартале 2020 года – в 63, а во втором квартале 2021 года – только в 53. В первом квартале 2021 года продажи и бронирование открыли в четырех премиальных комплексах. Во втором квартале не вышел ни один новый комплекс. Для сравнения: за первое полугодие прошлого года на рынке появились лишь две новинки.

«На рынке высокобюджетного нового жилья в Москве ощущается дефицит», – отметила директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова. По ее словам, из-за недостатка предложения девелоперские компании все чаще делают закрытые продажи. Они помогают определить выгодные для себя и привлекательные для покупателей цены. При этом спрос растет – за год число сделок увеличилось почти в три раза, тогда как активность застройщиков хотя и повышается, но явно не успевает за меняющимися потребностями покупателей.