Почти 60% элитных квартир в Москве покупают инвесторы
31 августа 2021

Доля инвестиционных сделок на рынке элитной недвижимости столицы выросла более чем вдвое на фоне пандемии

Почти 60% элитных квартир в Москве покупают инвесторы

Доля инвестиционных покупок на рынке элитного жилья Москвы в пандемию увеличилась более чем два раза и сейчас составляет около 57%. 43% приходится на инвесторов, которые входят в проект на котловане и выходят из него, когда дом достроен. И 14% – на тех, кто приобретает недвижимость про запас, для личных целей. Например, для подрастающих детей или с целью расширения жилплощади в перспективе. Об этом сообщают эксперты компании Tweed.

Состоятельные граждане больше доверяют недвижимости, чем прочим финансовыми инструментами. Этому способствует уменьшение ставок по депозитам до 5-6%, введенный налог на доходы от вкладов и неуверенность в ценных бумагах. «Другие финансовые инструменты в нашей стране могут оказаться ненадежными, воспоминания об обрушениях свежи, – пояснила гендиректор агентства Tweed Ирина Могилатова. – Также рост интереса к инвестициям в недвижимость связан с мироощущением россиян о ненадежности бумажных денег, они хотят получить что-то осязаемое. Мы предполагаем, что осенью инвестиционный интерес граждан к элитной недвижимости продолжится».

Средняя доходность по инвестициям в элитные новостройки Москвы составляет 25-35% годовых, если покупатели заходят на старте проекта. В допандемийный период среднегодовой рост цен в зависимости от стадии строительства был на уровне 10-15%. При этом к инвестиционно-привлекательным относятся менее половины комплексов, оставшиеся выходят практически по конечным ценам из-за кредитных обязательств застройщиков и высокого спроса.

С начала 2021 года средняя цена кв. метра в премиальных новостройках увеличилась на 15%, до 720 тыс. рублей, в элитных – на 10%, до 1,1 млн рублей. Средний бюджет сделок также поднялся: в премиум-классе – на 18%, до 78 млн рулей, в элитном – на 15%, до 160 млн рублей.