С начала 2021 года апартаменты в Москве подорожали на четверть
31 августа 2021

Постоянные дискуссии о статусе данного вида недвижимости подогревают спрос на него

С начала 2021 года апартаменты в Москве подорожали на четверть

С января 2021 года цены на апартаменты в новостройках Москвы выросли на 25%, за год – на 38%. Сегодня стоимость подобной недвижимости на 10-20% меньше, чем жилья аналогичного метража в той же локации. Такие данные приводит компания «Инком-Недвижимость».

Постоянные дискуссии о статусе данного вида недвижимости подогревают спрос на него, как отметил заместитель директора департамента новостроек по продажам «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков. По его словам, девелоперы, обладающие апарт-проектами, стараются как можно быстрее получить разрешительные документы и сообщить о начале реализации. В имеющихся комплексах застройщики снимают часть апартаментов до определения статуса, приравнивающего их к жилью (чтобы продать лоты дороже), или устанавливают приближенную к цене квартир стоимость.

С января спрос на апартаменты поднялся на 42%, за год – в два раза. Сейчас такие лоты приобретают 10% покупателей «первички» в столице. Чаще всего это люди, у которых уже есть квартира в Москве. Им не нужна регистрация в городе, они интересуются жильем ближе к работе или центру, желательно в престижном районе. Есть эксклюзивные локации, к примеру, высотки «Москва-Сити», где предложение представлено лишь апартаментами.

Доля апартаментов на первичном рынке недвижимости Москвы составляет 11%. С января такое предложение упало на 33%, за год – на 46%. Новшеством стали проекты редевелопмента старых зданий: бывших административных построек, гостиниц, расселенных домов и общежитий. «Девелоперы меняют коммуникации, ремонтируют фасад, создают привлекательную входную группу, – говорит Валерий Кочетков. – В таких проектах встречаются лоты площадью около 11 кв. метров, 14 кв. метров и 16 кв. метров, стоимостью от 3,5 млн рублей».