Цена апартаментов в Москве достигла 440 тыс. рублей за кв. метр
02 сентября 2021

В первом квартале 2022 года средняя стоимость этого формата жилья может составить 500 тыс. рублей за «квадрат»

Цена апартаментов в Москве достигла 440 тыс. рублей за кв. метр

В апреле-июне текущего года средняя цена апартаментов в на первичном рынке недвижимости Москвы составляла 432 тыс. рублей «квадрат» (без учета элитного сегмента), как подсчитали эксперты Est-a-Tet. К сентябрю она увеличилась на 2% и достигла 439,6 тыс. рублей.

До конца 2021-го ожидается внесение поправок в законодательство, конкретизирующих правовой статус этого формата жилья. «После принятия данного закона, – считает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев, – стоимость на апартаменты скорректируется, но, скорее всего, это будет происходить постепенно».

До конца 2021 года возможно самое активное повышение. Пройдет первичная переоценка стоимости на апартаменты. Локально средние цены могут вырасти до 10%. В конце года «квадрат» может стоить в среднем 475 тыс. рублей.

Последующая динамика зависит от покупателей – насколько они будут активны. При сохранении высокого спроса, который выступает одним из драйверов повышения стоимости, в первом квартале 2022 года возможен рост цен примерно на 5%, до 500 тыс. рублей.

По словам Романа Родионцева, пока закон о статусе этого формата жилья не принят, разница в цене апартаментов и квартир сохраняется на уровне примерно 15% в рамках одного комплекса или одной локации.