Четыре дома проекта «Символа» готовят к сдаче в эксплуатацию
09 сентября 2021

Первые девять корпусов квартала уже готовы и заселены. Также открыт первый участок парка «Зеленая река»

Четыре дома проекта «Символа» готовят к сдаче в эксплуатацию
Четыре дома проекта «Символа» готовят к сдаче в эксплуатацию
Четыре дома проекта «Символа» готовят к сдаче в эксплуатацию

Девелопер «Донстрой» сообщил о получении заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации домов № 10-14 (на фото) в комплексе бизнес-класса «Символ», расположенном на юго-востоке Москвы. Корпуса готовят к сдаче в эксплуатацию.

Четыре здания на общем стилобате имеют переменную этажность 10-20-28 этажей и суммарную площадь 81,4 тыс. кв. метров. Дома включают 800 квартир: от студий площадью 20,8 кв. метра до четырехкомнатных на 124 «квадрата». Высота потолков доходит до 3,6 метра, окон – до 2,54 метра. В помещениях установлены двухкамерные стеклопакеты с профилем Rehau, снабженные вентиляционными клапанами. Помимо того, есть защита от открывания детьми. На балконах – панорамные двери. Квартиры сдают без отделки с металлическими входными дверьми и приборами отопления. При этом корпус № 12 полностью отведен под жилье в формате White box и с ремонтом под ключ.

В этих домах, как и в других корпусах «Символа», в отделке входных групп применены крупноформатные плиты Arch Skin высотой 3 метра, керамогранит и эмалированное стекло стемалит. В парадных холлах – стойки ресепшн из искусственного камня, мягкая мебель. Предусмотрены почтовые ящики на базе технологий esmart, которые открываются по карте доступа или со смартфона. На стены лифтовых холлов нанесены навигационные подсказки. В подземной части – двухуровневый паркинг на 410 мест для машин плюс кладовые помещения. Между корпусами – внутренний двор площадью около 15 тыс. кв. метров. Здесь выполнен ландшафтный дизайн. Озеленены холмы, сделаны зоны для отдыха, дорожки для прогулок и детские площадки. Еще одной территорией отдыха стали террасы на кровлях низкоэтажных секций.

«Символ» занимает площадку размером 60 гектаров. В рамках комплекса возводят кварталы с жилыми домами и инфраструктурные объекты. При этом 40% участка отведено под озеленение. Первая очередь проекта – девять корпусов площадью 368 тыс. кв. метров – сдана в эксплуатацию и заселена. Также готов первый участок парка «Зеленая река», проходящего через весь район. В 2022 году завершат первый детский сад, в 2023-м – первую школу.

«Донстрой» работает с 1994-го. В портфеле компании находится 9,8 млн кв. метров недвижимости. За семь месяцев этого года девелопер продал 3,3 тыс. квартир. Всего реализация ведется в 11 комплексах, в том числе в стартовавшем в 2021-м проекте бизнес- и премиум-класса «Остров». Это крупнейший объект «Донстроя».