Каждый пятый московский проект бизнес-класса находится на набережной
10 сентября 2021

Основной объем предложения в таких комплексах оказался в Даниловском районе, где сосредоточено 39% лотов

Каждый пятый московский проект бизнес-класса находится на набережной

На первичном рынке жилья Москвы представлено 119 проектов бизнес-класса. Практически каждый пятый из них (18%) находится у набережной. За последний год стартовало девять подобных комплексов, среди которых были a href=“https://elitnoe.ru/complexes/935-zhk-ostrov” target=“_blank” >«Остров» от «Донстроя», Sydney City от ФСК, Shagal от «Эталона», Foriver от «Инграда». Кроме того, в августе компания Regions Development открыла продажи в Dream Towers. Планируется выход в продажу еще 4-5 новостроек. Такие данные приводит Kalinka Group.

В таких проектах выставлено на продажу 4,07 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 283,9 тыс. кв. метров. Основной объем находится в Даниловском районе (39% объектов) в проектах «Зиларт» от «Группы ЛСР» и Foriver от «Инграда». Кроме того, 21% лотов приходится на район Филевский парк. Проекты – «Западный порт» от ПИК, «Береговой» и «Береговой-2» от «Главстроя». 17% жилья сосредоточено в районе Покровское-Стрешнево (17%), где в продажи ведутся в «Level Стрешнево» и City Bay.

Наличие в проекте жилья с видом из окна на «большую воду» и набережные может добавлять к стоимости комплекса в среднем 7%. В одной новостройке разница в цене жилья с видом на воду и с окнами двор составляет в среднем 6-8%, а в некоторых случаях доходит до 20%.

Средняя цена кв. метра предложения составляет 402 тыс. руб. за кв. метр. Минимум начинается от 215 тыс. рублей в Monodom Lake от Sun Development. Еще низкие цены отмечены в City Bay от MR Group (223 тыс. рублей) и «Level Стрешнево» от Level Group (244 тыс. рублей). Максимум – 655 тыс. рублей за «квадрат».

Средний бюджет предложения равен 28 млн рублей. Минимальная стоимость в комплексе City Bay – 7,1 млн рублей, а также в проектах «Level Стрешнево» и Monodom Lake – от 8,6 и от 8,8 млн рублей.

Примерно 30% сделок в классе «бизнес» приходится на проекты на набережных. Наиболее высоким спросом пользуются новостройки Даниловского района, где в 2021 году в комплексах у воды прошло 27% покупок. Доля локации в спросе на проекты на набережных за 2020 год составляла 35% за счет выхода большого числа новых корпусов и проектов. На втором месте находится район Хорошево-Мневники с долей в 26%. В локации в конце 2020 – начале 2021 года тоже вышло несколько новых комплексов.