В августе спрос в новостройках Москвы снизился на 13%
13 сентября 2021

В тройке проектов-лидеров продаж – комплекс «Остров» со средним чеком сделки в 31 млн рублей

В августе спрос в новостройках Москвы снизился на 13%

В августе 2021 года на первичном рынке Московского региона купили по ДДУ 11 тыс. квартир и апартаментов, как подсчитали в компании ЦИАН. Это на 13,3% меньше, чем в июле, и наименьший показатель в этом году, за исключением января, когда из-за длительных новогодних каникул прошло на тысячу сделок меньше. За год спрос снизился еще больше – на 17,6%. Доля ипотечных покупок составила 64% против 70% в июле.

«Отсутствие обвального снижения доли ипотечных сделок в Москве говорит о том, что ипотека продолжает играть ключевую роль в формировании спроса на рынке жилья, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Поэтому рост ключевой ставки даже на 0,25% с большой вероятностью будет компенсирован застройщиками через различные совместные программы и с банками, а также – в виде дисконтов. При условии того, что девелоперы будут выводить новые корпуса не так дорого, как в первой половине 2021 года, заметного дальнейшего падения спроса удастся избежать. В сентябре возможен рост числа сделок за счет сезонного фактора».

Выручка девелоперов составила 117 млрд рублей, что стало худшим показателем с февраля. За месяц поступления сократились на 16%. За год за счет увеличения цен выручка уменьшилась всего на 2,9%. Из-за сокращения лимита льготного кредитования и снижения спроса темпы роста стоимости снизились, но все равно был обновлен новый ценовой рекорд. Средняя цена «квадрата» достигла 225,9 тыс. рублей, что на 1,4% выше, чем в июле.

Лидером по спросу стал проект «Десна» в Новой Москве: 265 сделок, средняя цена проданного жилья – 162 тыс. рублей за кв. метр и 6,1 млн рублей за квартиру. Второе место занял ЖК «Пригород Лесное» в Московской области. Здесь купили 258 квартир в среднем по 135 тыс. рублей за кв. метр и 5,3 млн рублей за лот. Замыкает тройку комплекс «Остров» в «старой» Москве. Средняя стоимость кв. метра реализованного жилья в квартале составила 403 тыс. рублей, средний чек покупки – 31,4 млн рублей.

Четвертый месяц подряд увеличивается объем предложения. Застройщики продают 74,8 тыс. квартир и апартаментов. За месяц выбор жилья вырос на 10,2% и находится на уровне сентября прошлого года. При этом стартовали продажи всего четырех новых комплексов («В Алтуфьево», Bogenhouse, Little и «Горки Парк») против 14 в июле. Общая площадь августовских «новинок» составила 469 тыс. кв. метров в 44 корпусах. В июле показатель был 938 тыс. кв. метров.