В Москве резко вырос спрос на аренду элитных квартир
14 сентября 2021

Запас прочности рынка аренды дорогого жилья упал до рекордно низких значений

В Москве резко вырос спрос на аренду элитных квартир

Высокая активность на рынке аренды жилья элит-класса Москвы отмечается со второй половины июля и продолжается в августе, на который пришелся пик спроса. Количество сделок достигло рекордного уровня и сравнялось с октябрем 2019 года. Этим летом спрос оказался выше в 1,7 раза, чем прошлым. С начала года число сделок выросло 24%. Такие данные приводит Savills.

«Помимо начала учебного года, драйверами роста спроса послужили активизация делового сезона, стабилизация ситуации с распространением коронавируса, сезонная смена в дипломатических представительствах, – комментирует директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. – Сегодня у арендаторов постепенно уходит непостоянство, связанное с изоляцией, поэтому клиенты более активно арендуют квартиры в черте города в понимании того, что смогут пользоваться данной недвижимостью продолжительный период времени».

Запас прочности рынка составляет меньше одного года. Показатель отражает то время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, находящихся в предложении, при условии сохранения спроса. В январе-августе прошлого года показатель в среднем составлял 2,9 лет, то за тот же период 2021 года – 1,3 года.

Такое значение наблюдается впервые с апреля 2014 года. Как и тогда, низкий показатель прочности сформировался на фоне ажиотажа на рынке купли-продажи элитного жилья.Но в 2014 году собственники пересматривали активы и на фоне пика высокой стоимости предпочитали продавать недвижимость, а в этом году большая доля квартир была вымыта именно спросом.

На столь перегретом рынке квартиры в экспозиции долго не задерживаются. «Сегодня, если говорить о самом распространенном бюджете на элитные квартиры 200-300 тыс. рублей за объект в месяц, то грамотно оцененная квартира может в среднем уйти за 2 недели, что является крайне коротким сроком экспозиции, поскольку ранее такое предложение находило своего арендатора минимум за месяц, – рассказала Елена Куликова. – В высоких бюджетах от 600 тыс. рублей за объект в месяц стандартный срок экспозиции составлял 3 месяца, тогда как сегодня такие квартиры уходят за 1-1,5 месяца».