Впервые за полгода в Москве подорожала аренда квартир
16 сентября 2021

Сегодня ставки на «однушки» и «двушки» примерно сопоставимы с допандемийными значениями

Впервые за полгода в Москве подорожала аренда квартир

После падения арендных ставок с марта по август 2021 года в сентябре впервые отмечен рост. По данным ЦИАН, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир подорожала за месяц на 1,9%, до 37,8 тыс. рублей, двухкомнатных – на 1,2%, до 51,5 тыс. рублей. Сегодня она примерно сопоставима с допандемийными значениями. Относительно февраля 2020 года (до введения ограничительных мер) ставка по однокомнатным квартирам выше всего на 200 рублей (0,5%). Двухкомнатных – на 700 рублей или 1,4%.

Ставки снижались из-за уменьшения спроса на аренду. Всплеск активности наблюдался в январе 2021 года, когда отменили постановление об обязательном переводе части сотрудников столичных компаний на дистанционный режим работы. Относительно декабря спрос вырос на 32%, после чего рынок перешел в стагнацию. Рост начал фиксироваться в июле (плюс 13%) и августе (плюс 31%). Количество просмотров объявлений аренды показало максимум за последние полтора года: спрос выше, чем до пандемии.

«Осенью 2021 года мы ожидаем дальнейший рост ставок аренды, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Наступление делового сезона, удорожание ипотеки, все это – в плюс сегменту аренды. Кроме того, из-за роста цен доходность от сдачи в аренду существенно снизилась, в то же время последний год на рынке было немало инвесторов, которые рассчитывают получать доходность от аренды выше банковского вклада. Сейчас в Москве средняя доходность от сдачи в аренду составляет примерно 4,5%, можно найти банковский депозит с большей гарантированной доходностью. Но рост конкуренции пока что не позволяет нарастить ставки аренды на 25-30%, а именно на данную величину выросла в цене недвижимость».