В Москве увеличился спрос на премиальные новостройки за Садовым кольцом
20 сентября 2021

Больше всего продажи выросли в комплексах Пресненского района, Дорогомилово и Даниловского района

В Москве увеличился спрос на премиальные новостройки за Садовым кольцом

С начала 2021 года в московских новостройках премиум-класса за Садовым кольцом купили около 320 квартир и апартаментов, как подсчитали аналитики Tweed. Больше всего спрос за этот период вырос в Пресненском районе – на 35%. На втором месте идет Дорогомилово. В проектах района продажи увеличились на 21%. Затем идет Даниловский район с показателем 20%. Средний бюджет сделок составил 65 млн рублей.

«Элитные покупатели сегодня стремятся жить не только внутри Садового кольца, на самом деле они уже предпочитают районы за ним, но в пределах ТТК. Можно даже говорить о том, что все, что все внутри ТТК в сознании потенциальных покупателей считается центральными районами. В тренде комплексы с инфраструктурой, благоустроенными территориями, концепцией «двор без машин». Объемные территории, которые позволяют создавать такие кластеры, как раз находятся в пределах ТТК, в центре такие концепции не реализовать, там точечная застройка», – прокомментировала генеральный директор Tweed Ирина Могилатова.

В частности, очень динамично сегодня развивается Красная Пресня – район с большим количеством парков и развитой инфраструктурой, который активно осваивают премиальные девелоперы. Сейчас здесь строится несколько высококлассных жилых комплексов (например, ЖК SkyView), при этом в росте востребованности района большую роль сыграло соседство с «Москва-Сити». «Из-за транспортной перегруженности города тренд на то, чтобы жить рядом с работой, приобрел огромное значение, поэтому Красная Пресня так привлекательна, – рассказала Ирина Могилатова. – Перспективным также можно назвать и район Павелецкой – там очень большое количество коммерческих кластеров, это места притяжения для людей, которые здесь работают».

Во второй половине сентября на первичном рынке жилья Москвы за Садовым кольцом представлено 37 премиальных комплексов, в которых экспонируется 1252 лота. Минимальная стоимость кв. метра составляет 250 тыс. рублей, средняя – 503,9 тыс., а максимум равен 1,1 млн.