«Донстрой» построит комплекс «Остров» по стандартам Leed
23 сентября 2021

Материалы и оборудование, используемые при строительстве домов, сертифицированы по российским и международным экостандартам

«Донстрой» построит комплекс «Остров» по стандартам Leed

Компания «Донстрой» построит комплекс бизнес- и премиум-класса «Остров» (на фото), расположенный на северо-западе Москвы, в соответствии с требованиями международного экологического стандарта Leed. Для этого сертифицирующая комиссия на стадии проектирования подготовила рекомендации по увеличению энергоэффективности, водоэффективности и экологичности домов, оптимальной их эксплуатации и благоустройству территории. Благодаря выполнению рекомендаций при сдаче в эксплуатацию дома получат сертификацию Leed. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

На «Острове» будет здания с классом энергоэффективности «А», индивидуальные тепловые пункты с автоматической регулировкой мощности отопления в зависимости от наружной температуры, системы рекуперации тепла. Также будет бесконтактное открытие дверей, раздельный сбор мусора и сбор ливневых стоков с кровель для технических нужд. Предусмотрены места для зарядки электромобилей в подземной автостоянке и зарядки на наземной парковке, станции для подзарядки гаджетов на детских, спортивных площадках и МАФ, безбарьерная среда для беспилотного транспорта, Led-подсветка тротуаров и датчики движения.

Материалы и оборудование, используемые при строительстве домов, сертифицированы по российским и международным экостандартам ISO 14024, «Листок жизни» и EcoMaterial.
«Сертификация Leed считается одной из самых строгих в мире, – комментирует руководитель направления девелопмент «Донстроя» Андрей Багаев. – Именно этот стандарт обеспечивает соответствие самым высоким требованиям по энерго-, водоэффективности, теплосбережению, озеленению и качеству микроклимата внутри здания за счет применения передовых технологий».

«Донстрой» уже проектировал комплексы в соответствии со стандартом Leed. Элитный дом «Жизнь на Плющихе» стал первым в России жилым зданием, получившим сертификат Leed Gold, а элитный «Дом на Тишинке» сейчас проходит процедуру получения сертификата.

«Остров» занимает территорию размером 40,4 гектара. Дизайн-код проекта разработало британское бюро LDA Design. В комплексе построят 1,4 млн «квадратов» недвижимости, включая кварталы с домами на 12 тыс. квартир, три образовательных кластера и торгово-административные здания. При этом «Остров» станет первым жилым проектом с сетями 5G в России. Первый квартал в проекте сдадут в 2023 году, кварталы № 2, 3 и 3 – в 2024 году.

«Донстрой» основан в 1994 году, в портфель компании входит 9,8 млн кв. метров недвижимости. В январе-июле этого года застройщик реализовал 3,3 тыс. квартир. Всего продажи ведутся в 11 проектах.