В июле-сентябре спрос на элитное жилье в столице упал на 64%
28 сентября 2021

Ликвидные объекты вымываются, цены продолжают расти, а общий объем предложения снижается

В июле-сентябре спрос на элитное жилье в столице упал на 64%

В третьем квартале 2021 года объем спроса на первичном рынке элитного жилья Москвы сократился на 63,6%, как подсчитали в компании Est-a-Tet. За год показатель снизился на 41,6%. Активность покупателей падает из-за вымывания ликвидных объектов, повышения цен, снижения общего объема предложения. Также существуют закрытые продажи и бронирование. Данные по таким объектам попадают в Росреестр позже сделки. Или сразу оформляется собственность на покупателя.

Во всех категориях лотов оказался дисбаланс спроса и предложения. Примерно треть спроса приходится на многокомнатные квартиры. Однако их доля в предложении не превышает 20%. При этом спрос равномерно распределен между однокомнатным, трехкомнатным и многокомнатным жильем. В предложении преобладают «трешки», их доля составляет 34%.

Четверть покупателей выбирают квартиры стоимостью до 80 млн рублей. Доля таких объектов в предложении – всего 14%. Также популярны варианты за 100-120 млн рублей, их рассматривает 21% клиентов, а доля предложения здесь также меньше – 11%. В сегменте квартир дороже 200 млн рублей ситуация обратная – доля предложения (31%) превышает долю спроса (13%).

По площади самые востребованные – объекты на 110-150 кв. метров, их предпочитает 32% покупателей. Также существенно вырос интерес к квартирам площадью 70-90 кв. метров – с 9% во втором квартале до 20% в третьем квартале.

Продажи ведутся в 44 новостройках элит-класса (67 корпусов). В них предлагается 965 лотов общей площадью 148,7 тыс. кв. метров. Новых проектов в июле-сентябре не выходило, но за счет новых объемов в уже существующих комплексах объем предложения вырос на 16,3%. За год он уменьшился на 22,7%. На «элитку» приходится 6,4% от всего объема первичного рынка жилья Москвы.

67,5% от общего объема элитного предложения составляют квартиры и 32,5% – апартаменты. За квартал доля апартаментов снизилась почти на 8%, а квартир, наоборот, выросла. Имеющиеся апартаменты постепенно раскупают, а новое предложение девелоперы не выводят на рынок в ожидании принятия закона о статусе этого формата.