MR Group может построить жилье на месте пивзавода на северо-востоке Москвы
30 сентября 2021

На участке площадью практически 7 гектаров можно возвести жилой комплекс площадью до 300 тыс. кв. метров

MR Group может построить жилье на месте пивзавода на северо-востоке Москвы

Девелопер MR Group купил участок площадью 6,6 гектара в Огородном проезде, 20, как пишет «Коммерсант». Площадка находится в Бутырском районе на северо-востоке Москвы. Земля принадлежит АО «Останкинский пивоваренный завод».

Партнер Cushman & Wakefield Алан Балоев оценил площадку в 3 млрд рублей. Здесь может появиться комплекс площадью 170-200 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию подобного проекта, подсчитал директор департамента жилья и девелопмента земли Colliers Тимур Рывкин, составят 12-14 млрд рублей.

Земля в Огородном проезде попадает в проект комплексного развития территории площадью 16 гектаров, где планируется возведение производственной и общественно-деловой недвижимости на 257 тыс. кв. метров. Если сменить назначение участка и попытаться согласовать там строительство не только коммерческих объектов, но и жилья, то объем застройки может достичь 300 тыс. кв. метров, считает CEO Dataflat.ru Александр Пыпин.

Останкинский пивоваренный завод (на фото) создан в 1949 году. В 2002-м владельцы предприятия, входящего в тройку крупных производителей пива в столице, собирались продать контрольный пакет «Балтике». Однако сделка сорвалась. На данный момент производство не функционирует, а офисное здание на территории завода сдают в аренду.

MR Group работает с 2003 года. В портфель входит 44 проекта площадью 7 млн кв. метров. В этом году девелопер открыл продажи в четырех проектах: комплексе класса «бизнес» Symphony 34, премиальных комплексах Slava, Mod и Noble. Кроме того, компания представила концепцию квартала бизнес-класса Wave, реализуемого совместного с Hutton Development.