MR Group и АФК «Система» вместе застроят территорию завода имени Чернышева
30 сентября 2021

На участке площадью 60 гектаров можно построить до 2 млн кв. метров недвижимости

MR Group и АФК «Система» вместе застроят территорию завода имени Чернышева

MR Group и АФК «Система» договорились о партнерстве по развитию территории Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева (на фото), расположенного в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе Москвы. Об этом пишет «РИА Новости».

Между сторонами урегулирован судебный спор. Этим летом у компании «Техноинвест» (структура АФК «Система») возникли претензии. Тогда она проиграла торги по продаже земельно-имущественного комплекса завода. Это 60 гектаров земли и 125 объектов недвижимости. Победителем стала компания «С-Девелопмент», предложившая за лот 11 млрд рублей. «Техноинвест» посчитал, что аукцион провели с нарушениями. А организатор торгов – входящая в госкорпорацию «Ростех» компания «РТ-капитал» – настаивал на их законности. «Техноинвест» обратился с иском в Арбитражный суд Москвы.

Заседание должно состояться сегодня, но стороны урегулировали претензии и собираются осваивать территорию совместно. Эксперты рынка считают, что такую крупную площадку целесообразно застроить жилой недвижимостью, дополнив ее социальными и коммерческими объектами. На участке можно возвести до 2 млн кв. метров недвижимости.

Компания MR Group создана в 2003 году, в ее портфеле находится 44 проектов на 7 млн кв. метров. За первые 6 месяцев 2021 года девелопер продал более 147 тыс. кв. метров недвижимости на сумму свыше 42,9 млрд рублей. Реализовано 2,5 тыс. лотов. В эксплуатацию сдали более 164 тыс. «квадратов» недвижимости. Достроен комплекс Discovery Park, вторая очередь проекта «Селигер Сити» и последняя башня в ЖК «Савеловский Сити».

АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, работающая с 1993 года. В 2019 году ее инвестиции составили 145,7 млрд рублей, выручка достигла 656,9 млрд рублей, а общие активы – 1,3 трлн рублей.