Из-за сезона отпусков спрос в премиальных новостройках Москвы упал на 42%
01 октября 2021

При этом рост деловой активности в октябре может позитивно повлиять на продажи

Из-за сезона отпусков спрос в премиальных новостройках Москвы упал на 42%

В июле-сентябре 2021 года в премиальных новостройках Москвы купили квартиры и апартаменты общей площадью 42 тыс. кв. метров, как подсчитали в компании Colliers. За три месяца спрос упал на 42%, за год – увеличился на 5%. В апреле-июне приобрели 73 тыс. кв. метров жилья, в июле-сентябре прошлого года – 40 тыс.

За квартал снижение продаж в сегменте «премиум» было максимальным в сравнении с другими классами жилья (без учета «элитки»). В отличие от «комфорта» и «бизнеса», в «премиуме» ипотека не была главным драйвером для покупки, и изменения льготной программы не оказали влияния. Причиной стал сезон отпусков – после закрытых границ 2020 года многие покупатели предпочли уехать в отпуск и отложили решение о приобретении квартиры. Но повышение деловой активности в октябре позитивно повлияет на спрос.

В сегменте квартир больше всего покупок прошло в проектах СЗАО и ЗАО – 38% и 32% соответственно. Наиболее популярны были «двушки» и «трешки», доля сделок с ними составила 37% и 29%. Доля двухкомнатных квартир возросла за три месяца на 11%. Востребование всего площади от 70 до 90 кв. метров – 28%.

Как и во втором квартале, в сегменте апартаментов спрос сконцентрирован в комплексах ЦАО, САО, ЗАО. Однако в третьем квартале существенно изменилось распределение долей. Новостройки ЦАО увеличили свою долю с 5 до 32% благодаря сделкам с лотами больших площадей в проекте Roza Rossa (на фото), а комплексы САО понизили долю с 72 до 26% из-за сокращения спроса в квартале Slava. Популярнее всего в сегменте оказались «двушки», на которые пришлась почти половина продаж. Наибольший прирост показали студии, увеличив свою долю на 5 до 8%. Доля сделок с объектами площадью до 70 кв. метров составила 69%. Небольшие апартаменты на фоне повышения ключевой ставки выступают как инвестиционный продукт для перепродажи или сдачи в аренду.