За полгода в Москве выйдет 30 новых проектов
01 октября 2021

Больше всего перспективных комплексов приходится на Пресненский район и Замоскворечье

За полгода в Москве выйдет 30 новых проектов

В ближайшие полгода девелоперы выведут на рынок «старой» Москве около 30 новых проектов. Общая площадь этих комплексов составит порядка 4,1 млн кв. метров. Такие данные приводит сервис «Синица».

60% проектов относятся к бизнес-классу, 20% – комфорт-классу и 20% – премиум- и элит-классу. Эконом-класс становится нерентабельным для застройщиков в пределах МКАД, поэтому ни одного объекта в этом сегменте нет. По площадям распределение немного отличается. На бизнес-класс приходится 66,9%, на комфорт-класс – 26,7%, на премиум- и элит-класс – 6,4%.

Первое место по количеству новинок занял Пресненский район – 13,3% ожидаемых проектов. Застройщик «Киноцентр» уже ведет бронирование в премиальном комплексе (на фото) на месте снесенного киноцентра «Соловей». Жилая площадь объекта – 45 тыс. кв. метров. Скоро старт квартала бизнес-класса Cosmopolit (жилая площадь – 53,2 тыс. кв. метров) от «Мосинжпроекта» и премиального комплекса RedSide-2 (80 тыс. «квадратов») от «Интеко».

Затем идет еще один район ЦАО – Замоскворечье с долей 10%, включая комплекс бизнес-класса Mypriority Paveletskaya на 110 тыс. кв. метров жилья. Его реализует группа компаний «Гранель».

Третье место по числу новых объектов делят Печатники в ЮВАО, Западное Дегунино в САО, Дорогомилово в ЗАО и Даниловский район в ЮАО. Доля локаций составляет по 6,7%. При этом первые три лидируют по площади будущих комплексов. Это локации с проектами комплексной застройки, в основном связанными с реновацией промзон. В Печатниках будет расположено порядка 17,6% перспективных объемов, а Западном Дегунино – 14,1% и в Дорогомилово – 11,3%.

В Дорогомилово корпорация АЕОН построит премиальный ЖК «Ривер Парк Кутузовский», в котором запланировано 121,5 тыс. кв. метров жилья. В Даниловском районе ГК ПИК возведет проект бизнес-класса «Симоновская-2» на 68 тыс. кв. метров жилья, а ГК «Ташир» – ЖК класса «бизнес» на 20,3 тыс. на улице Серпуховский Вал.

В районе Южнопортовый (ЮВАО) «Гранель» выведет еще один комплекс бизнес-класса, но более крупный. Это Mypriority Dubrovka на 260 тыс. жилой недвижимости. Другая новостройка на юго-востоке – проект комфорт-класса «Энтузиаст» (53,5 тыс. кв. метров) в Лефортово. Строит его «Мосинжпроект», который также начнет продажи в еще двух проектах. Оба бизнес-класса: «Романтик» на 37 тыс. кв. метров жилья в Нагатинском Затоне (ЮАО) и «Инноватор» на 53 тыс. кв. метров в Раменках (ЗАО).

Тоже на западе, в районе Очаково-Матвеевское, появится квартал бизнес-класса «Level Мичуринский» на 230 кв. метров жилья. Компания Level Group уже открыла в нем бронирование. В районе Молжаниново в САО ведутся закрытые продажи в комплексе комфорт-класса «Первый Ленинградский» (250 тыс. кв. метров) от ГК ФСК. В Чертаново Центральное (ЮАО) «Группа ЛСР» реализует проект комфорт-класса Parkside на 150 тыс. «квадратов».