Москва поднялась на пятое место в мировом рейтинге по росту цен на жилье
04 октября 2021

Во втором квартале столица была на седьмой позиции. При этом год назад город занимал только 92 строчку

Москва поднялась на пятое место в мировом рейтинге по росту цен на жилье

По итогам второго квартала этого года Москва поднялась на две строчки в мировом рейтинге по увеличению цен на жилую недвижимость Global Residential Cities Index. Город занял пятое место – за год жилье в столице подорожало на 28,8%. В первом квартале у Москвы была седьмая позиция с показателем 22,4%. При этом год назад столица занимала только 92 строчку (плюс 2,4%). Такие данные приводит компания Knight Frank.

По словам управляющего партнера Knight Frank Russia Алексея Новикова, до недавнего времени заметный рост цен как в новостройках, так и на вторичном рынках жилья компенсировали комфортные ставки по ипотеке. Но начавшееся весной ужесточения денежно-кредитной политики должно «охладить» ситуацию. Пока принятые меры активизировали ипотечных покупателей, стремившихся успеть купить жилье до еще большего поднятия ставок. Под давлением роста цен на «первичке» продавцы «вторички» тоже боятся продешевить.

Самые быстрые темпы роста цен на жилье оказались в канадском Галифаксе – за год город поднялся с десятого (плюс 11,8%) на первое место (плюс 30,8%). Турецкий Измир потерял лидерство в рейтинге, заняв вторую строчку (плюс 30% во втором квартале 2021 года и 28,1% – во втором квартале 2020 года). В столице Южной Кореи Сеуле цены на жилье также выросли на 30%, годом ранее город располагался на шестом месте (плюс 15,2%).

Средний годовой рост цен в 150 городах, вошедших в рейтинг, составил 9,8%. Увеличение показателя отмечено в 139 городах. В 38% (57 из 150 городов) наблюдается двузначный рост стоимости жилой недвижимости.