В элитных новостройках Москвы рекордно выросли цены
04 октября 2021

Жилье дорожает из-за повышения стоимости в большинстве проектов и выхода нового предложения класса де-люкс

В элитных новостройках Москвы рекордно выросли цены

В июле-сентябре 2021 года средняя цена кв. метра на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составила 1,2 млн рублей, подсчитали в компании Knight Frank. За три месяца «квадрат» подорожал на 19%, что стало квартальным рекордом в сегменте. За год рост достиг 42%.

На это влияет повышение цен в большинстве представленных новостроек. Еще один фактор – выход нового большого объема предложения в классе де-люкс. За третий квартал стартовали продажи в одном премиальном проекте Bogenhouse (43 апартамента) и сразу в двух класса де-люкс – Armani/Casa Moscow Residences (на фото, 24 квартиры) и «Лаврушинский» (156 квартир). Именно в де-люксе в июле-сентяюре средняя стоимость кв. метра поднялась сразу на 17% и достигла 1,7 млн рублей. За год «квадрат» подорожал на 31%. В премиум-классе кв. метр стоит 924 тыс. рублей – плюс 8% за квартал и 43% за год.

Также стоимость увеличивается на фоне снижения объема предложения. В июле-сентябре он упал до минимальных с 2016 года значений и составил 217 тыс. кв. метров (минус 6% за три месяца) или 1,6 тыс. квартир и апартаментов (минус 8%). При этом в классе де-люкс за квартал число лотов выросло почти на треть (на 30%) из-за поступления новых объемов, а в премиум-классе, наоборот, сократилось на 18%. За год общая площадь предложения «элитки» уменьшилась на 36%, а количество квартир и апартаментов – на 43%.

Региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев добавляет: «В последнее время на элитном рынке, особенно в классе де-люкс, девелоперами все чаще стала использоваться практика закрытых продаж, применяемая не только на начальном этапе предварительного бронирования, но на протяжении всего периода реализации проекта. Таким образом фактическое отсутствие данных объемов на рынке еще больше усиливает текущий дефицит предложения в сегменте».

При этом средняя цена «первички» превысила показатель вторичного жилья элит-класса, который на конец сентября составил 1,18 млн рублей. Это и ожидание еще большего роста стоимости в новостройках может сместить интерес состоятельных покупателей в сторону «вторички». В целом вторичный рынок следует тенденциям первичного, но рост цен здесь более сдержанный и связан больше с изменением структуры предложения. За три месяца «квадрат» подорожал на 3%, за год – на 8%.