В Даниловском районе Москвы построят комплекс с пиксельными фасадами
06 октября 2021

Изгиб фасадов с витражным остеклением создаст образ волны, а ячеистая структура – узор из «пикселей»

В Даниловском районе Москвы построят комплекс с пиксельными фасадами
В Даниловском районе Москвы построят комплекс с пиксельными фасадами

Москомархитектура согласовала решения трех из шести жилых домов комплекса (на фото), который возведут на Летниковской улице в Даниловском районе на юге Москвы. Проект разработало бюро AMD. Об этом сообщается на сайте Архсовета Москвы.

Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, с каждым следующим этажом фасады с витражным остеклением будут немного изгибаться. Это сформирует динамичный образ волны, а с помощью ячеистой структуры получится узор из «пикселей».

Общая площадь трех домов превышает 87 тыс. кв. метров. Одно здание – 24-этажное, остальные два – 32-этажные. Корпуса находятся на стилобате, а подземную часть займет паркинг. Первые этажи отведены под помещения управляющей компании, а также диспетчерской. Здесь же откроется спортивный зал и коммерческие объекты. Кроме того, в комплексе появится пристроенный детский сад – его возведут в рамках второй очереди.

Между зданиями – двор, озелененный кустарниками и деревьями. На территории оборудуют детские площадки и места отдыха взрослых. Разделят пешеходные и автомобильные потоки, в том числе с помощью контрастной окраски покрытия. Во внутреннем пространстве двора доступа автомобилей не будет.