Спрос на аренду квартир в Москве вырос на 56% за год
07 октября 2021

Кроме того, увеличилось число запросов на жилье стоимостью 50-100 тыс. рублей от арендаторов из регионов

Спрос на аренду квартир в Москве вырос на 56% за год

В сентябре 2021 года поступило на 56% больше запросов на аренду жилья в Москве, чем в сентябре прошлого года. Такие данные приводит «Миэль». При этом вырос спрос на квартиры стоимостью 50-100 тыс. рублей в месяц от региональных арендаторов. Многие из них, которые в прошлом году уехали из столицы из-за пандемии, сегодня вернулись в город.

Объем предложения арендного жилья находится на минимальном уровне. «Можно предположить, что некоторые арендодатели, воспользовавшись значительным ростом цен на рынке недвижимости, выставили свои квартиры на продажу», – говорит управляющий директор «Миэль» Мария Жукова.

За месяц ставки на однокомнатные квартиры поднялись на 3-5%, на двухкомнатные – почти не изменились, а на трехкомнатные – немного опустились. Это может быть связано с тем, что арендодатели, не успевшие сдать свое многокомнатное жилье к началу учебного года, сейчас готовы уступить в цене. Ставки до конца высокого сезона, который длится с конца июля и до середины октября, могут еще подрасти, но только в самых востребованных сегментах, например, на однокомнатные квартиры.