В новых элитных проектах Москвы продали больше половины жилья
11 октября 2021

В столичных комплексах элит-класса, стартовавших с начала года, реализовали уже 32% лотов. В кв. метрах это составило свыше 50%

В новых элитных проектах Москвы продали больше половины жилья

В январе-сентябре 2021 года на первичном рынке элитного жилья Москвы стартовали продажи восьми новых проектов и трех новых очередей, подсчитали в компании Kalinka Group. В этих комплексах заявлено более 1,3 тыс. квартир и апартаментов площадью 184,3 тыс. кв. метров. Из них 32% лотов уже реализованы, что в кв. метрах составило более 50%.

Наиболее крупные новые проекты, помимо премиальной части в ЖК «Остров» от «Донстроя»: апартаментный комплекс Sky View от «СЗ Киноцентр» и жилой комплекс «Лаврушинский» от Sminex. В третьем квартале рынок пополнился только одним новым проектом – апартаментным комплексом Bogenhouse (на фото) от компании «Дельта». Также началась реализация премиального корпуса в новой очереди «Острова».

Всего в продаже представлено 85 жилых и апартаментных комплексов, включая семь – в закрытой. За три месяца количество проектов снизилось на 4%, за год – на 11%. Это связано с приостановкой продаж некоторых объектов, реализующихся в закрытом формате, и небольшим объемом нового предложения при сохранении спроса.

В реализации находится 2141 квартира и апартамент – на 19% меньше, чем во втором квартале, и на 39%, чем годом ранее. В кв. метрах объем предложения составил 314,7 тыс. кв. метров, снизившись на 16% за квартал и на 30% за год.

На фоне постепенного сокращения спроса снижется темп роста цен. Если в апреле-июне средняя цена кв. метра поднялась на 12%, то в июле-сентябре – на 8%. Сегодня «квадрат» стоит 1,1 млн рублей. За год рост составил 38%. В сегменте де-люкс кв. метр подорожал на 7% за квартал и на 33% за год, до 1,7 млн рублей, в «премиуме» – на 3 и на 27%, до 852 тыс. рублей. Средняя стоимость лота увеличилась за квартал на 13% и за год на 59%, до 165 млн рублей.