В июле-сентябре стартовали продажи пяти проектов бизнес-класса в Москве
12 октября 2021

За счет высокой активности девелоперов и снижения спроса больше чем на четверть объем предложения увеличился на 9,2%

В июле-сентябре стартовали продажи пяти проектов бизнес-класса в Москве

В июле-сентябре 2021 года девелоперы вывели на первичный рынок жилья бизнес-класса в Москве пять жилых комплексов, как подсчитали в компании «Метриум». Также выставили на реализацию восемь новых корпусов в уже имеющихся проектах. За такой же период прошлого года вывели всего три жилых комплекса и девять корпусов в ранее представленных новостройках.

Два новых проекта находятся на северо-востоке столицы. Один из них – комплекс Mypriority Basmanny, который группа компаний «Гранель» строит в Басманном районе. Второй реализует застройщик «Трансинвестконсалтинг». Это ЖК «Сенатор» в Алексеевском районе. Также в СВАО поступил в продажу корпус № 4 в ЖК iLove от группы компаний «Кортрос». Жилой комплекс расположен в Останкинском районе.

В Северо-Западном округе компания «Мангазея Девелопмент» приступила к реализации квартир в комплексе «Интонация». Его строят в Щукино. В этом же округе, но в районе Хорошево-Мневники, начали продажи в корпусах № 2.1 и 2.2 в ЖК Sydney City, который строит группа компаний ФСК.

В районе Очаково-Матвеевское на западе города вышел «Level Мичуринский», а в районе Нагатино-Садовники на юге стартовал проект «Level Нагатинская» (на фото). Оба объекта возводит девелопер Level Group. Помимо того, в Даниловском районе Южного округа стартовали корпуса № 5, 6 и 7 в проекте Shagal от группы «Эталон» и корпус № 6 в ЖК «Павелецкая Сити» от компании MR Group. Этот девелопер также вывел корпус Е2 в жилом комплексе «Селигер Сити», который строят в районе Западное Дегунино на севере Москвы.

На фоне высокой активности девелоперов объем предложения вырос. Продажи ведутся в 86 жилых комплексах бизнес-класса, в которых предлагается 11,1 тыс. квартир общей площадью 780,5 тыс. кв. метров. За три месяца количество лотов увеличилось на 9,2%, а их метраж – на 3,1%. Также повлияло снижения спроса. В третьем квартале по ДДУ купили 4,7 тыс. квартир – на 27% меньше, чем во втором.