Группа «Эталон» будет строить модульные дома за два месяца
15 октября 2021

Готовые фрагменты здания с окнами, дверями и коммуникациями планируют доставлять на площадку, где завершается монтаж

Группа «Эталон» будет строить модульные дома за два месяца

Группа «Эталон» собирается строить из префабрицированных модулей дома высотой до 30 этажей в среднем за два месяца. Об этом на форуме Forcities рассказал вице-президент по маркетингу и продвижению компании Василий Фетисов.

«Готовые фрагменты будущего здания с вмонтированными окнами, дверями и коммуникациями, а также возможно с мебелью, бытовой техникой и системами «умного» дома планируется доставлять на строительную площадку, где завершается монтаж», – отметил Василий Фетисов. По его словам, технология будет работать в BIM и на сквозной цифровой платформе.

Группа «Эталон» одной из первых в России обратилась к модульной технологии домостроения. В этом году компания приобрела пакет акций британской компании QB Technology, изготавливающей высокотехнологичные модульные конструкции.

До 80-90% всех работ при модульном строительстве выполняется в заводских условиях. Заводская фабрикация конструкций на 20-50% быстрее, чем их возведение на площадке. Благодаря новой технологии строительный цикл сокращается до 40% и до 20% – расходы. При этом обеспечивается высокое качество жилья и широкий выбор планировок.

Исследования, инициированные компанией, показали: в вопросе конструктива дома для покупателей квартир в Москве наличие монолитного каркаса не является «жестким» требованием. Покупатели в регионах России также готовы рассматривать альтернативные методы строительства. Эксперты рынка прогнозируют, что до 25% новостроек к 2030 году будут модульными.

Группа «Эталон» создана в 1987 году. Компания построила 7,5 млн кв. метров недвижимости. На этапе проектирования и возведения находится 20 проектов. В начале этого месяца девелопер вывел на московский рынок комплекс бизнес-класса Voxhall, который строят в ЦАО.