С начала года «Эталон» продал недвижимости на рекордные 59,5 млрд рублей
18 октября 2021

За год девелоперская компания увеличила продажи недвижимости на 11%

С начала года «Эталон» продал недвижимости на рекордные 59,5 млрд рублей

В января-сентябре этого года группа «Эталон» продала недвижимости на рекордные 59,5 млрд рублей. Это на 11% больше, чем за девять месяцев 2020 года. Поступления достигли 60,2 млрд рублей, что на 14% превышает показатель годом раньше. Продажи недвижимости составили 317,4 тыс. «квадратов». Заключили 6,2 тыс. договоров. Об этом сообщается в пресс-релизе девелопера.

В Москве и Московской области продажи выросли на четверть, до 39,2 млрд рублей, денежные поступления – на 27% до 38,3 млрд рублей. Число контрактов увеличилось на 9%, до 3,5 тыс.

В третьем квартале 2021 года доля продаж жилья с привлечением ипотеки составила 66%. За 9 месяцев группа сдала в эксплуатацию 184 тыс. кв. метров недвижимости – примерно столько же, сколько и годом ранее.

«Поддержку продажам оказала уверенная динамика средней цены, которая в третьем квартале достигла 245 тыс. руб. за кв. метр жилой недвижимости», – отметил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина. Также повлияло повышение качества портфеля. С начала года компания начала продажи в двух очередях квартала «ЗИЛ-Юг» и комплексе Voxhall (на фото) в Москве, а также вывела новые площади в имеющихся проектах. В квартале «ЗИЛ-Юг» из поступивших в продажу квартир за 5 месяцев реализовали 16%.

В этом году «Эталон» добавил к своему портфелю свыше 1,9 млн кв. метров. Компания получила права на реализацию трех проектов в Санкт-Петербурге совокупной площадью свыше 0,2 млн кв. метров. Два объекта собираются вывести на рынок в следующем году. Кроме того, девелопер вышел в два новых для себя региона: Новосибирскую область и Омск. В конце 2021 года собираются начать продажи в квартале «Зеленая река» в Омске. Общая реализуемая площадь проекта составляет 1,4 млн кв. метров.

Группа «Эталон» создана в 1987 году. Компания работает в основном в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. «Эталон» сдал в эксплуатацию 7,5 млн кв. метров недвижимости. Ведется проектирование и строительство 20 комплексов.