Sminex начинает реставрации исторического ансамбля в центре Москвы
21 октября 2021

Девелопер приспособит под современное использование четыре здания в Орлово-Давыдовском переулке

Sminex начинает реставрации исторического ансамбля в центре Москвы
Sminex начинает реставрации исторического ансамбля в центре Москвы
Sminex начинает реставрации исторического ансамбля в центре Москвы

Компания Sminex приступила к реставрации и приспособлению под современное использование ансамбля из четырех объектов культурного наследия, как сообщила пресс-служба девелопера. Комплекс расположен в Орлово-Давыдовский переулке, 2а в Мещанском районе ЦАО.

Дома в стиле поздней эклектики возвели в 1887 году на средства графа Сергея Орлова-Давыдова для детской больницы Святой Ольги. Архитекторы – Константин Быковский и Василий Барков, участники более 50 проектов, созданных в центре Москвы в 19 веке.

С 2012 года участок был заброшен. В 2016 году город выставил объект на торги. Покупатель нашелся в 2017 году. В 2018-м Sminex начал разработку проекта реставрации для восстановления утраченного архитектурного облика. Компания привлекла бюро Kleinewelt Architekten и «Апекс». Команда проводила консультации с представителями государственной и историко-культурной экспертизы. В марте 2021 года департамент культурного наследия Москвы согласовал проект реставрации и приспособления (на фото), а в сентябре государственная экспертиза выдала положительное заключение.

Планируется восстановить кирпичную кладку 19 века и сохранить мозаичные изображения Святого целителя Пантелеймона и Святой Ольги. Кроме того, воссоздадут исторические интерьеры и лестницы. Благоустроят прилегающий парк, высадят взрослые деревья и кустарники, организуют цветники. В 2024 комплекс собираются сдать в эксплуатацию.

Sminex c 2007 года строит жилую и коммерческую недвижимости в Москве. Компания построила 16 проектов на 520 тыс. кв. метров. Сейчас девелопер возводит три комплекса: проект бизнес-класса «Достижение», премиальный квартал Jazz и элитный дом «Лаврушинский».