Стоимость аренды элитных квартир в Москве достигла максимума
25 октября 2021

Средняя цена предложения впервые превысила 370 тыс. рублей в месяц

Стоимость аренды элитных квартир в Москве достигла максимума

В сентябре 2021 года средняя ставка аренды квартир элит-класса в Москве составила 375,8 тыс. рублей в месяц, как подсчитали в компании Savills. Это на 12% больше, чем в начале года. Кроме того, это новый исторический рекорд. Ожидания арендаторов отстают от запросов владельцев на 30%. Запрашиваемая ставка – 290 тыс. рублей, с начала года она поднялась всего на 3%.

На повышение стоимости повлияло активное вымывание предложения. C начала года оно снизилось почти на треть (29%). «Не стоит забывать и о сезонном росте цен», – отметила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. Деловой сезон начался активно, хотя по сравнению с августом спрос чуть более сдержанный.

В прошлом месяце около 20% арендаторов сняли жилье стоимостью 300-400 тыс. рублей в месяц. За год доля таких сделок выросла на 13%, вернувшись к уровню сентября 2019 года. Спрос в высоком бюджете также растет – за последний год доля сделок по аренде в диапазоне ставок 400-500 тыс. рублей в месяц увеличилась с 4% до 17%, а по ставкам свыше 0,5 млн рублей – с 6% до 11%.

Но ключевым фактором увеличения ставок стала зависимость рынка аренды от рынка покупки-продажи. «Доходность объекта от сдачи в аренду всегда неразрывно связана со стоимостью кв. метра при покупке, – пояснил директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. – Наблюдаемый нами рост арендной ставки в премиальном сегменте происходит на фоне роста стоимости предложения при продаже».

Дальнейшее повышение цен не будет столь динамичным. В ближайшие месяцы ожидается сдержанный рост, поскольку арендаторам нужно подстроиться под новые реалии.