Россияне предпочитают покупать зарубежную недвижимость в Греции
27 октября 2021

Основная часть запросов поступает из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Самары, Екатеринбурга, Краснодара и Новосибирска

Россияне предпочитают покупать зарубежную недвижимость в Греции

В третьем квартале 2021 года 20% запросов российских покупателей зарубежной недвижимости пришлась на Грецию, как подсчитали в компании Knight Frank. Более половины сделок – это инвестиции, покупка квартир для последующей сдачи в аренду в Афинах (до 300 тыс. евро). Интересуются также виллам на острове Крит и апартаментам на Пелопоннесе. Такие лоты стоят 1-4 млн евро.

Еще 19% покупателей выбирали объекты в Португалии, где спросом пользуется покупка номеров в отелях и в аккредитованных программой ВНЖ проектах. Кроме того, популярна недвижимость на известных гольф-курортах (к примеру, в Алгарве). Средний уровень цен составляет 400-500 тыс. евро.

13% спроса – на недвижимость Кипра. Пятерку лидеров замыкают Испания и Великобритания (7 и 5% запросов). Далее идут страны Карибского бассейна и Франция (по 4%), США (3%), Австрия и Германия (по 2%). Около 2% запросов приходится на Гренаду, Италию, Мальту, ОАЭ, Сент-Люсию, Турцию и Швейцарию, по 1% – на Доминикану, Израиль, Латвию, Сент-Китс и Невис, Таиланд и Черногорию.

По словам регионального директора по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марины Шалаевой, закрытые границы оказали влияние на покупку зарубежной недвижимости россиянами, и эта ситуация в целом привела к замедлению активности большинства клиентов. Лишь часть покупателей могла вылететь и посмотреть объекты. В 2021 году спрос возвращается – в первую очередь на те страны, где открыты границы: Греция, Кипр, а также Португалия и Испания, где есть возможность посетить страну, и покупатели прилетают с бизнес-целями либо по медицинским показаниям и параллельно смотрят недвижимость.

66% запросов покупателей связано с получением ВНЖ или гражданства. Наиболее популярны программы Греции, где входной порог составляет 250 тыс. евро, Португалии с 400-500 тыс. евро, Испании с 500 тыс. евро, Карибских стран с 200-250 тыс. долларов и Мальты с 750 тыс. евро. 20% планируют приобрести недвижимость для своего проживания. Чаще всего в Великобритании, Швейцарии, на Кипре, во Франции и Португалии. 14% покупателей покупают недвижимость в инвестиционных целях. Больше всего востребованы страны Европы, куда вылететь сложно, например, Италия и Франция. Обычно интересуются покупкой блоков апартаментов под сдачу в аренду, логистикой и торговыми объектами, особенно продуктовым ретейлом.

Основная часть запросов традиционно поступает от покупателей из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из городов-миллионников (Самара, Екатеринбург, Краснодар и Новосибирск) и крупных городов стран СНГ (Алматы и Баку).