Спрос экспатов на аренду элитных квартир в Москве вырос на 35% за квартал
29 октября 2021

Чаще всего дорогое жилье в столице снимают представители Южной Кореи и Японии

Спрос экспатов на аренду элитных квартир в Москве вырос на 35% за квартал

В третьем квартале 2021 года спрос на аренду элитного жилья в Москве среди экспатов оказался на 35% больше, чем во втором. Это связано с началом делового сезона и притоком новых иностранных сотрудников международных компаний и посольств. Об этом сообщает агентство Point Estate.

«По нашим прогнозам, если локдаун в Москве будет краткосрочным, то он не отразится на спросе на аренду элитной недвижимости в столице со стороны иностранных клиентов. В этом случае активность арендаторов будет высокой до середины декабря, а ближе к новогодним праздникам пойдет на спад», – считает руководитель отдела аренды Point Estate Татьяна Леонова.

Больше всего среди клиентов компании представителей Южной Кореи (35%) и Японии (25%). В последние месяцы выросла активность со стороны граждан ближневосточных государств (Ирак, Катар, Бахрейн и ОАЭ). Сегодня их доля в общей структуре иностранного спроса достигла 20%. Чаще всего это семьи с тремя и более детьми.

Семьи, в которых дети планируют посещать Англо-Американскую школу и International School of Moscow, предпочитают районы Покровское-Стрешнево, Крылатское, Сокол и Щукино. Обычно выбирают многокомнатные квартиры с 3-4 спальнями и более в бюджетах 300-800 тыс. рублей в месяц.

Одиночки интересуются двухкомнатными квартирами со ставками от 150-200 тыс. рублей, семейные пары без детей – трехкомнатным квартирам со ставками от 250-300 тыс. рублей в месяц. Наиболее популярны центральные районы, например, Арбат, Замоскворечье, Патриаршие пруды, Тверской и Хамовники.