За 1 млн долларов теперь можно купить только 60 кв. метров «элитки» в Москве
09 ноября 2021

Индекс миллиона достиг минимума за семь лет. Еще год назад за такую же сумму было доступно больше 90 кв. метров жилья элит-класса

За 1 млн долларов теперь можно купить только 60 кв. метров «элитки» в Москве

В июле-сентябре 2021 года за 1 млн долларов в Москве можно приобрести лишь 60 кв. метров жилья элит-класса. За год показатель сократился более чем на треть (в июле-сентябре 2020 года – 94 кв. метра). Кроме того, это минимум за последние семь лет. Такие данные приводятся в индексе миллиона компании Knight Frank, показывающем, какую площадь «элитки» можно купить за эту сумму.

Тенденция связана с рекордным ростом цен в сегменте – на 42% за год, как пояснил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Среди причин – сокращение предложения на фоне высокого спроса и недостаточного количество новых лотов для восполнения баланса, повышение себестоимости строительства, выход новых проектов по более высоким ценам, регулярное повышение цен в имеющихся новостройках. Также повлияло укрепление рубля.

Количество доступных кв. метров снизилось во всех локациях столицы. Традиционно два самых дорогих района сохранили лидерство. На Патриарших прудах за 1 млн долларов можно купить только 25 кв. метров против 33 кв. метров год назад. «Квадрат» здесь в среднем стоит 2,9 млн рублей. На Остоженке-Пречистенке немного снизилась средняя цена «квадрата» (до 2,1 млн рублей), за счет чего показатель практически не изменился – 35 кв. метров в этом и 36 кв. метров в прошлом году.

Затем идет Замоскворечье, где больше всего сократилось число «квадратов – на 58% за год. Теперь за такую сумму возможно приобретение 36 кв. метров. В районе завершились продажи в самых бюджетных новостройках Balchug Residence и Balchug Viewpoint, а также в проекте Ordynka. В реализации остались новые проекты 2021 года. Существенный рост средней цены кв. метра до 2 млн рублей объясняется выходом комплекса класса де-люкс «Русские сезоны», где ведутся закрытые продажи. В августе предложение также пополнилось за счет премиального дома Bogenhouse (на фото). Но более доступный объем незначительно компенсировал динамику, поскольку существенную часть апартаментов проекта распродали на первых этапах.

Четвертое место заняла Якиманке с падением на 49%: за 1 млн долларов теперь доступен 41 кв. метр против 79 кв. метров в прошлом году. За год средняя цена кв. метра в районе поднялась на 77%, до 1,8 млн рублей. Здесь вывели большой объем предложения высокой ценовой категории, за счет чего локация даже вошла в топ-3 по числу лотов впервые за последние два года. Среди новых проектов – «Лаврушинский» и Armani/Casa Moscow Residences. На пятой строчке – Тверской район. Здесь показатель снизился за год на 25%, до 50 кв. метров. «Квадрат» в локации стоит в среднем 1,5 млн рублей.

Последнее место заняли Раменки, где отмечено минимальное изменение (минус 9% за год). Средняя цена кв. метра в районе осталась прежней из-за старта продаж второй очереди проекта «Река» – новое доступное предложение компенсировало рост цен в других комплексах, поэтому основную роль сыграли колебания курса валют. За 1 млн долларов в Раменках доступно 92 кв. метров.

Год назад последнюю строчку рейтинга занимало Дорогомилово, которое поднялось на две позиции. Здесь количеств кв. метров упало на 49%, до 76 кв. метров. Причина – за год цены здесь выросли сразу на 80%, до 955 тыс. рублей за кв. метр. Прирост произошел за счет старта продаж проекта «Бадаевский» в верхнем ценовом диапазоне премиум-класса и значительного увеличения стоимости в других новостройках (Victory Park Residences и «Поклонная, 9»).