Премиальные новостройки в Москве подешевели на 7% за квартал
10 ноября 2021

Это единственный сегмент первичного рынка, в котором за последние три месяца снизились цены

Премиальные новостройки в Москве подешевели на 7% за квартал

В июле-сентябре 2021 года средняя цена кв. метра в столичных новостройках премиум-класса составила 670 тыс. рублей, как подсчитали в «Метриуме». Это на 7% меньше, чем в апреле-июне, но на 10% превышает показатель годом ранее.

Подешевели как премиальные квартиры, так и апартаменты. В первом случае средняя цена кв. метра снизилась на 9%, до 636 тыс. рублей. Во втором случае – только на 1%, до 743 тыс. рублей.

Средняя стоимость однокомнатных квартир сократилась за три месяца на 15%, до 30,4 млн рублей, двухкомнатных – на 13%, до 49,9 млн, трехкомнатных– на 21%, до 68 млн рублей. Исключение составили только студии, которые подорожали с 22,1 млн рублей до 22,9 млн рублей.

Премиум-класс стал единственным сегментом первичном рынка, в котором цены за квартал уменьшились. В элитных новостройках кв. метр подорожал на 28%, до 1,4 млн рублей, в бизнес-классе –на 4%, до 384 тыс. рублей, в массовом сегменте – тоже на 4%, до 257 тыс. рублей.

«Девелоперы не снижали цены в своих проектах», – отметила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, премиальные новостройки подешевели из-за заметного обновления структуры предложения. 43% квартир и апартаментов предлагаются в домах на начальной стадии строительства. Кроме того, в продажу вывели новые проекты с более низкими ценами из-за локации, при этом они отвечают качественным характеристикам своего класса.