Москва вошла в пятерку мировых лидеров по росту стоимости жилья элит-класса
11 ноября 2021

Только за три месяца элитные квартиры в столице России подорожали сразу на 18,7%

Москва вошла в пятерку мировых лидеров по росту стоимости жилья элит-класса

В третьем квартале этого года Москва заняла четвертое место в рейтинге городов мира по повышению цен на элитное жилье. За год недвижимость элит-класса в столице России подорожала на 20,5%. Годом ранее Москва находилась на 22 строчке (плюс 1,3%). Об этом сообщается в исследовании Prime Global Cities Index от Knight Frank.

Только за квартал цены на «элитку» в Москве увеличились сразу на 18,7%. Это максимум среди всех городов и сопоставимо с ростом за год в наиболее динамичных городах. Причиной стал вывод девелоперами существенного объема предложения в высоком ценовом сегменте, а также прямое повышением цен в большинстве новостроек. Сохраняющийся спрос по-прежнему превышает темпы пополнения, что тоже оказывает давление на цены.

Первое место досталось Майами с показателем 26,4%. Кроме того, в топ-5 вошли Сеул (плюс 22,6%), Шанхай (плюс 20,5%) и Торонто (плюс 20,4%). Санкт-Петербург за год поднялся с 31 на десятое место. В третьем квартале 2020 года годовая динамика была минус 0,6%, а этого года – плюс 15,5%.

В 46 городах, включенных в рейтинг, в среднем цены выросли на 9,5%. Повышение отмечено в 85% городов, при этом в 16 показатель выражен двузначными числами. В прошлом году лишь Окленд (плюс 12,9%) и Манила (плюс 10,2%) показали такую динамику.