С начала года в Москве купили элитного жилья более чем на 150 млрд рублей
15 ноября 2021

Большая часть суммы пришлась на новостройки. Спрос вымывает предложение, а девелоперы не спешат с выводить жилье в продажу

С начала года в Москве купили элитного жилья более чем на 150 млрд рублей

С января по октябрь 2021 года на первичном и вторичном рынке жилья Москвы купили 1,1 тыс. квартир и апартаментов стоимостью свыше 1 млн долларов, как подсчитали в агентстве недвижимости Savills. Это почти на треть больше, чем за десять месяцев 2020 года. Суммарно покупатели потратили около 151 млрд рублей, из этой суммы большая часть традиционно пришлась на новостройки.

Продажи нового жилья увеличились на 62% за год, при этом спрос на «вторичку» остался на уровне прошлого года. По итогам октября в новостройках прошло 65% всех сделок. Однако высокие цены на новые квартиры будут повышать интерес покупателей ко вторичному жилью.

С марта 2020 года на первичном рынке Москвы остаток квартир и апартаментов стоимостью от 1 млн долларов сократился в два раза. Если до начала пандемии в проектах для продажи предлагалось 40% от первоначально запроектированного жилья, то сегодня лишь 20%. То есть 80% лотов распродано. Такой низкий уровень сопоставим лишь с показателем 2008 года, когда остаток составлял 25%.

Как отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин, в кризис 2008 года валютные цены в элитных новостройках обвалились, спрос был низким, и девелоперы не спешили выводить новые комплексы, стремясь распродать остатки в имеющихся. Сейчас ситуация противоположная. Спрос к новым проектам и цена «квадрата» находятся на пике. Чтобы еще сильнее разогреть рынок, застройщики придерживают новые комплексы и искусственно сокращают число экспонируемых квартир.