Законопроект о статусе подогрел спрос на элитные апартаменты в Москве
22 ноября 2021

Перед принятием закона увеличился интерес к такой надвижимости в столице. Также поднялись и цены

Законопроект о статусе подогрел спрос на элитные апартаменты в Москве

В ноябре 2021 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы выставлено на продажу 1,6 тыс. апартаментов общей площадью 172 тыс. кв. метров в 26 проектах, сообщают аналитики агентства Tweed. С января 2021 года объем предложения сократился на 18%. Спрос на апартаменты растет перед принятием закона о правовом статусе таких объектов.

«Мы фиксируем рекордные отметки, состоятельные граждане активно приобретают апартаменты. Покупатели привыкли к этому формату и перестали его бояться, при этом для 80% клиентов различий между квартирами и апартаментами нет. Так как апартаменты априори стоят дешевле, чем квартиры (на 5-10%), соответственно, россияне активно ими интересуются. Законопроект, который определит правовой статус такой недвижимости, тоже играет свою роль. Достаточно большой приток покупателей апартаментов мы наблюдаем из регионов», – прокомментировала гендиректор Tweed Ирина Могилатова.

Вслед за спросом увеличиваются и цены. Средняя стоимость кв. метра элитных апартаментов за январь-ноябрь 2021 года выросла на 8%, до 692 тыс. рублей. Минимальная цена «квадрата» составляет 250 тыс. рублей, максимальная – 4 млн рублей.

Средняя стоимость апартаментов элит-класса достигла 79 млн рублей. Самый дорогой апартамент продается в проекте Fairmont (на фото). Это пентхаус с отделкой площадью 1 тыс. кв. метров, стоящий более 3 млрд рублей. В тройку также вошли апартаменты в проектах «Большая Дмитровка, 9» за 1,2 млрд рублей и «Дом в Газетном переулке» за 1 млрд рублей.