Самый дорогой деревянный дом в Подмосковье продали за 25 млн долларов
06 декабря 2021

В этом году средняя сумма сделок с деревянными коттеджами элит-класса увеличилась сразу в два раза

Самый дорогой деревянный дом в Подмосковье продали за 25 млн долларов

В 2021 году средняя стоимость деревянных домов, проданных на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья, составила 1,8 млн долларов. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Наиболее дорогой деревянный дом реализовали за 25 млн долларов. Это резиденция под ключ общей площадью 2 тыс. кв. метров, построенная в стиле фахверк. Участок – два гектара. Домовладение находится в коттеджном поселке на Новой Риге. Об этом сообщают аналитики Tweed.

Доля деревянных домов в общем элитном предложении немного превышает 6%. За год она почти не изменилась. Но качество заметно улучшилось. По словам директора департамента загородной недвижимости Tweed Ольги Бахметьевой, 10 лет назад подобное жилье в основном было представлено в старом фонде и экономстроительстве, а сегодня продается в дорогих бюджетах. Частично это связано с популярностью стиля фахверк. В Подмосковье появились целые поселки, возведенные по этой технологии («Арт Эко»), но есть индивидуальные застройщики, которые строят такие объекты.

Деревянные дома представлены в проектах «Курорт Пирогово», Wright Hills, «Михалково Парк», «Яхт Клуб», «Пестово Гольф», «Фортуна» и «Арт Эко». Домовладения стоят от 350 тыс. до 14 млн долларов, при этом половина домов – до 1,5 млн долларов.

Как отметила Ольга Бахметьева, спрос на подобные коттеджи достаточно специфичный, не все покупатели готовы их рассматривать. Однако есть и те, кто целенаправленно ищет только дерево. «Кто-то считает, что у таких объектов сложная эксплуатация, кто-то боится усадки, но сейчас время, когда стереотипы уходят, – резюмирует она. – Деревянные дома становятся очень модными благодаря экологичности и натуральности».