«Пионер» выкупит одну из последних крупных площадок под жилье внутри ТТК
17 декабря 2021

Девелопер приобретет земельный участок площадью два гектара у станции «Ленинский проспект» на юго-западе Москвы

«Пионер» выкупит одну из последних крупных площадок под жилье внутри ТТК

Группа компаний «Пионер» выкупит ООО «Компания «Станконормаль». Ему принадлежит одна из последних больших площадок под строительство жилой недвижимости внутри Третьего транспортного кольца. Это земельный участок площадью два гектара во 2-м Донском проезде, 10 в юго-западной части Москвы. Девелопер уже подписал предварительный договор купли-продажи объекта, а также внес задаток. Об этом пишет газета «Коммерсант».

По оценке директора департамента жилья и девелопмента земли Colliers Тимура Рывкина, сделка обойдется в 2-2,5 млрд рублей. На площадке можно построить премиальный жилой комплекс суммарным метражом 50 тыс. «квадратов». В реализацию такого проекта потребуется вложить 8-9 млрд рублей, а выручка от продажи может составить 21-25 млрд рублей

Однако у ГК «Пионер» могут возникнуть проблемы с консолидацией площадки – соседний земельный участок на 0,35 гектара на первой линии улицы Орджоникидзе принадлежит АО «Институт Гипростанок». Если у девелопера не получится приобрести эту площадку, то визуальная доступность комплекса будет ограничена, и разместить качественный стрит-ритейл в проекте будет сложно.

«Пионер», основанный в 2001 году, специализируется на строительстве жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. Группа компаний реализует проекты под брендом «Жилые кварталы LIFE» и сеть апарт-отелей YE’S. Совокупная площадь комплексов в столице составляет 2,3 млн кв. метров, в Санкт-Петербурге – 0,7 млн кв. метров.