Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос почти вдвое за год
23 декабря 2021

При этом предложение на рынке аренды дорогого жилья снизилось до рекордного минимума

Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос почти вдвое за год

С января по начало декабря 2021 года на столичном рынке аренды элитного жилья прошло на 45% больше сделок, чем за 11 месяцев 2020 года. Такие данные приводит компания Savills.

За тот же период предложение сократилось на 36% и достигло значений декабря 2015 года, установив антирекорд за шесть лет. Это лишь отчасти вызвано высоким спросом. Часть лотов была вымыта еще год назад. Также многие собственники стали использовать квартиры, изначально покупаемые под сдачу, для своего проживания. Повлиял и ажиотаж на рынке элитной недвижимости. Некоторые владельцы решили продать квартиру на волне высоких показателей.

С начала года средняя ставка спроса уменьшилась на 11%, до 250 тыс. рублей за объект в месяц. Большинство сделок (39%) в январе-ноябре этого года пришлось на жилье стоимостью 100-200 тыс. рублей в месяц. Средняя предлагаемая ставка аренды, наоборот, поднялась с начала года на 9% и достигла 364 тыс. рублей в месяц.

Раньше большая часть сделок приходилась на иностранцев. Но с начала ограничительных мер, вызванных COVID-19, основными арендаторами стали россияне. Сегодня доля запросов от них превышает 60%. Только 38% обращений приходится на иностранных клиентов. Самыми активными из них выступают граждане Франции (6% сделок). Сниженный интерес иностранцев компенсировала высокая активность арендаторов из регионов России. За два года доля запросов со стороны наших соотечественников в общей структуре выросла на 24%.