На пяти участках промзон в столице построят более 2,5 млн кв. метров недвижимости
17 января 2022

Суммарная площадь территорий комплексного развития составляет 105 гектаров. Объем инвестиций превышает 220 млрд рублей

На пяти участках промзон в столице построят более 2,5 млн кв. метров недвижимости

В Москве по программе «Индустриальные кварталы» собираются реорганизовать еще пять участков на месте бывших промышленных зон, сообщается на сайте мэра Москвы. Общая площадь участков достигает 105 гектаров. Здесь построят более 2,5 млн кв. метров недвижимости. Инвесторы вложат свыше 220 млрд рублей. Проекты решений о комплексном развитии одобрили в ходе заседания Градостроительно-земельной комиссии столицы.

Участки расположены в трех округах. В Северном округе они находятся на территории Тимирязевского и Головинского районов. В Северо-Восточном округе – в районах Свиблово и Отрадное. На востоке Москвы работы намечены на месте промзоны «Калошино» в районе Гольяново.

Сейчас эти территории в основном занимают склады. Кроме того, на одном из участков расположен пятиэтажный гараж-стоянка. Это многолетний недострой.

Два участка сохранят промышленные функции. На площадке в районе Гольяново построят объект пожарной охраны и высокотехнологичные производства общей площадью 166 тыс. кв. метров. Еще здесь появятся общественно-деловые объекты на свыше 120 тыс. кв. метров. В Головинском районе возведут 500 тыс. «квадратов» производственных построек, 166 тыс. кв. метров общественно-деловых объектов, 1,2 млн кв. метров жилой недвижимости, включая почти 400 тыс. кв. метров – по программе реновации.

На трех участках, находящихся в районах Свиблово и Отрадное, Тимирязевском районе, появятся только общественно-деловые здания суммарной площадью свыше 360 тыс. кв. метров. Из них 90 тыс. кв. метров займет гостиница напротив Главного ботанического сада.