В Москве продали пентхаус за 2,2 млрд рублей
20 января 2022

Это стало крупнейшей сделкой на рынке жилья столицы в прошлом году

В Москве продали пентхаус за 2,2 млрд рублей

Первое место в рейтинге самых дорогих квартир в Москве, оформленных в собственность в 2021 году, занял пентхаус, стоимость которого оценивают в 2,2 млрд рублей. Жилье общей площадью 1 тыс. кв. метров находится в клубном доме «Пречистенка, 13» (на фото), расположенном в Хамовниках. Объект оформлен на Ольгу Михельсон. Пентхаус создан в результате объединения трех квартир, которые раньше принадлежали Леониду Михельсону, полному тезке совладельца «Сибура» и «Новатэка». Об этом пишет «РИА Недвижимость».

Вторая строчка тоже досталась пентхаусу. Объект площадью 508 кв. метров занимает три этажа в здании гостиницы «Украина», находящейся на Кутузовском проспекте. Сейчас это жилье продается за 1,7 млрд рублей. Пентхаус принадлежит Анвару Абдуллаеву, предположительно племяннику Татьяны Каримовой, вдовы бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова.

Еще в топ-3 вошла квартира в комплексе «Гранатный палас» около Патриарших прудов. Стоимость жилья метражом порядка 440 «квадратов» оценивается в 1,2 млрд рублей. Квартира оформлена на Дмитрия Десятникова. Так же зовут бывшего супруга солистки группы «Лицей» Изольды Ишханишвили, совладельца компании «Паритет».

Суммарно 100 самых дорогих квартир в Москве, с которыми проводились сделки в прошлом году, стоят примерно 46 млрд рублей. Цена кв. метра топ-20 из них начинается с 600 тыс. и доходит до 3,9 млн рублей.